Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 13:01

Алматинцы пожаловались на стройку ЖК в центре города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Алматинцы пожаловались на строительство жилого комплекса на месте гостиницы в центре города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы пожаловались на строительство жилого комплекса на месте гостиницы в центре города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района города они сообщили, что по адресу Райымбека, 172 на месте небольшой гостиницы строится большой жилой комплекс. Жители отметили, что у них не осталось места для парковки, а котлован находится в восьми метрах от дома. Они опасаются, что такая ситуация приведет к заторам. 

Заместитель акима Мухит Азербаев отметил, что ЖК является проектом компании "Диал-Строй". Разрешение на это строительство акимат не давал. В целом квартал ниже завода имени Кирова, выше Райымбека, Муратбаева и Сейфуллина изучается на соответствие с генпланом, чтобы не возникали заторы.

"Земля частная. Для того чтобы в этом городе что-нибудь построить, мне сначала надо купить участок. Город официально заявляет: разрешительные бумаги не давали. Вам только что сказали, весь квартал по генплану пересмотрят. Между тем нынешние требования, которые в свое время были приняты благодаря строительным компаниям в целях либерализации, не позволяют даже зайти на стройку с проверкой", - отметил аким Алматы Ерболат Досаев.

Аким пообещал, что ответственные управления совместно с прокуратурой проверят стройку.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети