Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 07:12

Алматинцы пожаловались на строительство ЖК по улице Жарокова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Жители домов по улице Жарокова пожаловались на строительство жилого комплекса у них во дворе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители домов по улице Жарокова пожаловались на строительство жилого комплекса у них во дворе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Алматы Маржан Мендибаева пожаловалась в соцсетях на строительство нового 9-этажного ЖК, который, по ее словам, возводят в 10 метрах от жилых домов по адресам Жарокова, 286а, 286. Строится ЖК на участке, предназначенном для подземного гаража, который так и не был достроен и введен в эксплуатацию. Жители домов направляли коллективные письма с жалобами на застройщика в районный акимат, городской акимат, прокуратуру, земельный комитет. Жители отмечают, что застройка нарушает поручения Президента на запрет точечного строительства.

"Были общественные слушания по этой точечной застройке во дворе жилых домов, но без согласования с жителями этих домов, которых напрямую затрагивает данный проект! Акимат принимает решения без учета мнения жителей и их интересов, преследуя только свои и застройщиков! Акимат ухудшает качество жизни горожан, создавая повсеместные проблемы с инфраструктурой, а не наоборот - как это должно быть!" - отметила в своем посте жительница Маржан Мендибаева.

В акимате Алматы сообщили, что участок по улице Жарокова, 284/1 находится в собственности физического лица на основании договора купли-продажи от 2007 года. По проекту детальной планировки участок расположен в зоне реконструкции, под комплексную застройку объектами жилищно-гражданского назначения (6-12 этажей) со сносом существующих строений. Целевое назначение участка - строительство МЖК со сносом подземных гаражей.

В акимате также отметили, что собственник участка в 2020-21 годах получил предпроектную документацию на проектирование МЖК.

"Данный объект не является точечной застройкой, потому что согласно строительным правилам РК и санитарным нормам и правилам обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки расстояния между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат должны составлять не менее 10 метров. Расстояние от торца дома Жарокова, 286А до проектируемого дома составляет 10,8 метра, от дома по Жарокова, 286 - 18,6 метра", - сообщили в акимате.

Проект прошел обязательную госэкспертизу на соответствие законодательству РК.

Отметим, что 16 ноября Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы высказался о точечной застройке города. Он заявил, что при застройке "необходимо учитывать интересы жителей, а не строительных компаний".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети