Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2022 10:40

Токаев о "человейниках" в Алматы: Учитывать интересы жителей, а не стройкомпаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы высказался о точечной застройке города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы высказался о точечной застройке города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Многочисленные нарекания вызывает неудобная планировка зданий и дорог в Алматы. Так называемая точечная застройка, или "человейники". Алматы должен стать передовым мегаполисом, соответствующим требованиям современной урбанистики. Город нельзя превращать в каменные джунгли. Алматы должен дышать свежим горным воздухом Алатау, это очень важно для экологии города", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что при застройке "необходимо учитывать интересы жителей, а не строительных компаний".

"Это требование не предусмотрено действующим законодательством. Поручаю правительству совместно с акиматом тщательно изучить эти проблемные вопросы и разработать соответствующие поправки в закон.
Данные меры необходимы для дальнейшего развития Алматы как комфортного и удобного для проживания города", - сказал Глава государства.

Также Токаев заявил, что в Алматы должно быть больше таких мест общественного отдыха, как Ботанический сад.

"Для некоторых районов этот вопрос является ключевым. Городскому акимату предстоит кардинально решить эту проблему. Планируется построить пять центров досуга. Полностью поддерживаю это предложение. Работу необходимо выполнить качественно", - заключил Президент.

Напомним, Глава государства 15 ноября прибыл с рабочей поездкой в Алматы. Президента в аэропорту встретил аким Алматы Ерболат Досаев. В рамках поездки Токаев дал старт строительству завода по производству автомобилей марок Changan, Chery, Haval.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети