Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 16:27

Алматинцы посадили деревья на проспекте Гагарина в знак протеста против застройки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы засадили деревьями спорный участок на пересечении проспектов Абая и Гагарина. В сквере, где хотели построить медицинский центр, горожане высадили около 100 саженцев, таким образом выразив свой протест застройщику, передает Tengrinews.kz.


Алматинцы засадили деревьями спорный участок на пересечении проспектов Абая и Гагарина. В сквере, где хотели построить медицинский центр, горожане высадили около 100 саженцев, таким образом выразив свой протест застройщику, передает Tengrinews.kz.

Инициативная группа алматинцев обратилась к СМИ с открытым письмом по поводу спорного участка. Открытое письмо подписали больше 60 жителей домов № 111 и 113. Они начали выступать против строительства медцентра еще в июле, объясняя это тем, что работы повлияют на сейсмостойкость их домов, стройка затруднит подъездные пути для спецтранспорта. Особенно их тревожила близость к котловану линии метро.

Тогда стало известно, что у компании имелся госакт на аренду земли, но не было разрешительных документов для строительства. После жалобы в акимат стройку остановили, а на участке пообещали высадить деревья. Спустя почти три месяца ограждение на месте застройки так и не убрали, поэтому жители решили самостоятельно за свои деньги высадить деревья.   

"В итоге сейчас оказывается, что земля уже давно была отдана под строительство этому застройщику. Мы категорически против и считаем такое строительство незаконным. Раз изначально и сейчас нам акимат обещает, что на этой территории будет какой-то сквер, мы решили сделать этот сквер сами - за свой счет приобрели и высадили здесь около 100 деревьев, здесь теперь будут расти боярка, яблоня, клен, липа и вишня. Наш взгляд - для людей это намного лучше, чем очередное странное, откровенно мутное сооружение", - пишут жители.

По этому вопросу редакция Tengrinews.kz обратилась в акимат Алматы, чтобы узнать, выдали ли застройщику разрешение. "По указанному адресу управлением городского планирования и урбанистики города Алматы на проектирование какого-либо объекта разрешительные документы или эскизный проект не выдавались. По поводу забора вам нужно обратиться в Управление градостроительного контроля города Алматы", -  ответили в акимате. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети