Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2016 15:01

Алматинцы после снегопада "пересели" на лыжи и велосипеды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Youtube.com. Кадр видео Youtube.com.

Жители Алматы оригинально переживают последствия аномального снегопада. Некоторые из них решили испробовать прокатиться по покрытым снегом городским трассам на лыжах. Другие и вовсе опробовали езду на велосипедах, чтобы "победить" пробки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы оригинально переживают последствия аномального снегопада. Некоторые из них решили испробовать прокатиться по покрытым снегом городским трассам на лыжах. Другие и вовсе опробовали езду на велосипедах, чтобы "победить" пробки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отмечается, что такой способ "зимнего отдыха", как езда на лыжах, держась за троссы, привязанные к автомобилям, опасен. Он может грозить травмами и попаданием под колеса едущих сзади авто.

В свою очередь, один из пользователей соцсетей предложил вместо автомобилей, которые могут застрять в снегу, передвигаться зимой на велосипедах. При этом он подчеркнул, что и таким способом передвигаться по городу довольно непросто. "Вверх до работы 7,5 километра ехал более часа, ибо уборочные машины испугались снегопада. Думал, обратно вниз будет веселее. А вот нет. Через два парка пришлось пешком переть, настолько все засыпало. Зато по пути встретил двух велособратьев. Хуже всего машинам. Одного бедолагу пришлось толпой выталкивать. Все-таки велосипед толкать легче. Катайтесь зимой на велосипедах, товарищи!" - написал он.

В свою очередь, начальник управления природных ресурсов Алматы Эльдар Кельдыбаев сообщил, что в уборке на улицах задействовано 4 500 человек. "Для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности Алматы и доступа людей к социальным объектам, остановкам, перекресткам, у нас были задействованы все коммунальные службы города, вне зависимости от того, занимаются ли они уборкой. Если в среднем на улицы выходит 1 700 человек, сегодня это количество было увеличено до 4 500. Также отозвались наши курсанты (из военных училищ - прим. автора), которые также вышли на улицы и проявили свою гражданскую позицию и помогают нам расчищать перекрестки", - сказал он. По его данным, выпало 60 сантиметров снега, что в три раза превышает норму в 15-20 сантиметров. "Поэтому в городе сейчас вы видите большие валы, метра полтора - тоже сгребли с проезжей части. Подметание проходило четыре раза. Сейчас мы не можем людям обеспечить черное асфальтовое покрытие, так как необходимо не парализовать движение, потому что снегопад аномальный. Мы будем заниматься уборкой до момента завершения снега", - сказал он.

Напомним, ранее в акимате Алматы проходящий снегопад назвали небывалым. В соцсетях пресс-служба акимата продолжает публиковать видео уборки снега. Тем временем сами горожане в соцсетях и в комментариях к новостям указывают, что техники по городу совершенно не наблюдается, дороги заметены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети