Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 18:27

Алматинцы продолжают жечь уголь и резину для растопки домов и бань - Департамент экологии

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы одной из причин образования смога над городом назвали хаотичную застройку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент экологии.


В Алматы одной из причин образования смога над городом назвали хаотичную застройку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент экологии.

Как заявили в ведомстве, горожане продолжают использовать твердое топливо для растопки своих домов и бань. И это несмотря на то, что, согласно данным акимата Алматы, 99 процентов частного сектора газифицировано.

"Департаментом экологии неоднократно направлялись письма в акимат и маслихат города о разработке специальных экологических правил, которые запрещали бы применение твердого топлива в газифицированных районах. Несмотря на это, во всех частях города используется твердое топливо (дрова, уголь, пластмасса, резина и так далее) для растопки бань и домов", - сказали в ведомстве.

"Жирная черная полоса" в виде смога должна направляться в сторону гор, пройти там систему естественной природной фильтрации и возвращаться назад в город чистым воздухом. Однако этого не происходит, заявляют в Департаменте экологии. Причиной этому служит снижение скорости ветра в Алматы в три раза за последние 30 лет. Одной из причин этой проблемы, в свою очередь, является хаотичная застройка, подчеркнули в ведомстве.

В департаменте заявили, что ежедневно отслеживают состояние атмосферного воздуха в городе. Это делается по информации, которую предоставляют в "Казгидромете".

"Казгидромет" проводит анализ атмосферного воздуха через посты наблюдения загрязнения. На территории города на данный момент функционирует 16 таких постов и 70 постов частных экоактивистов. Также "Казгидромет" в случае ожидания неблагоприятных метеорологических условий незамедлительно оповещает наш департамент, сотрудники начинают рейдовый выезд, отбираются замеры загрязняющих веществ возле поста, на котором обнаружены превышения предельно допустимых концентраций", - добавили в пресс-службе департамента.

В "Казгидромете" отметили, что в Алматы с 16 по 17 января было зафиксировано 815 случаев превышения ПДК. Наибольшее количество загрязнение зафиксировано по оксиду углерода на постах возле КазНУ, ледовой арены "Халык арена", микрорайона Аксай-3 и аэропорта.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году была утверждена дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Алматы. Она состояла из 18 пунктов, из которых пять уже исполнены. Среди них:

  • рассмотрен вопрос о целесообразности (нецелесообразности) введения ночного тарифа электроэнергии для физических лиц (потребителей частного сектора) без ущемления прав и интересов иных потребителей;
  • разработан дизайн-код по архитектурному облику Алматы, в котором учтено внедрение зеленых технологий;
  • проведена паспортизация зеленых насаждений и были составлены реестры с обновлением данных на постоянной основе;
  • в "Казгидромете" создана современная лаборатория по качественному анализу загрязняющих веществ, усиление автоматизированных сетей мониторингового наблюдения;
  • департамент Комитета технического регулирования и метрологии Алматы наделен функциями контроля за качеством реализуемого на заправках ГСМ в соответствии с экологическими стандартами.

"В сентябре прошлого года заместителем премьер-министра Романом Скляром для Алматы была утверждена новая дорожная карта по комплексному решению экологических проблем города. В данном направлении ведется ряд необходимых работ, которые значительно снизят выбросы загрязняющих веществ:

  • модернизация алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с минимизацией воздействия на окружающую среду, то есть снижение эмиссий в окружающую среду с 37 до 6 тысяч тонн;
  • газификация частного сектора города (три тысячи домов) и прилегающих районов (30 тысяч домов), что приведет к снижению выбросов прилегающих домов частного сектора области на 15 тысяч тонн в год;
  • снижение выбросов вредных веществ от выхлопов автомобилей путем строительства метрополитена и ограничения приобретения транспорта, работающего на дизтопливе;
  • создание экологических зон с возможностью запрета въезда по уровню загазованности автотранспортных средств;
  • запуск и функционирование передвижных экологических постов и лабораторий, что приведет к снижению выбросов от автотранспортных средств до 25 процентов", - подытожили в Департаменте экологии.

Ранее стало известно, что в Антикоррупционной службе Алматы начали анализ коррупционных рисков в сфере экологии. Отмечается, что сфера экологии отражена в карте коррупционных рисков города и является одной из ключевых отраслей, волнующих горожан.

"Микст-инфекции". Почему казахстанцы стали чаще болеть, рассказали ученые

В конце декабря в Алматы наблюдался густой черный смог. В соцсетях горожане делились кадрами, на которых запечатлена разница в воздухе в некоторых частях мегаполиса.

"Это просто безумный ад". Над Алматы стоит черная полоса, и кажется, что ее можно пощупать

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети