Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 14:32

"Дышат разным воздухом". Смог над Алматы показали на видео

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kris__p__almaty Фото:instagram.com/kris__p__almaty

В конце декабря в Алматы наблюдается густой черный смог. В соцсетях горожане делятся кадрами, на которых запечатлена разница в воздухе в некоторых частях мегаполиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В конце декабря в Алматы наблюдается густой черный смог. В соцсетях горожане делятся кадрами, на которых запечатлена разница в воздухе в некоторых частях мегаполиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В одном из пабликов в Instargam опубликовано видео от неизвестного автора, на котором он показывает, чем дышат жители предгорья и нижней части города. На кадрах можно увидеть, что в верхней части Алматы воздух относительно чистый, а ниже - сильно задымлен и загрязнен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Алматы 🏔 (@almatykz)

На другом видео, снятом с Кок-Тобе, также можно заметить, что весь город окутан черным густым смогом.

"В воскресенье "любовалась" этой картиной при снижении самолета. Просто жуткое зрелище", - пишет одна из пользователей в комментариях.

Как рассказали в Департаменте экологии Алматы, на данный момент наблюдается превышение загрязняющего вещества СО (углерода оксид). Такие данные зафиксированы на постах № 1 в Бостандыкском районе, № 26 в микрорайоне Тастак, № 3 в Алатауском районе и других.

"Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Алматы являются автотранспорт, энергетический и негазифицированный частный сектор. Кроме того, на смог влияет безветрие и само расположение Алматы", - подчеркнули в ведомстве.

По данным департамента, в текущее время по городу не ожидаются неблагоприятные метеорологические условия.

"В случае таких условий в адрес Департамента экологии от "Казгидромета" направляется официальное письмо об ожидании НМУ. Далее сотрудниками департамента осуществляется оперативный выезд на место, где было зафиксировано превышение, отбираются замеры загрязняющих веществ возле поста", - сказали в пресс-службе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers️️️ Official (@kris_p_brothers)

Сообщается, что для значительного снижения выбросов загрязняющих веществ ведется ряд необходимых работ.

"Планируется модернизация ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с минимизацией воздействия на окружающую среду, то есть снижение эмиссий с 37 до 6 тысяч тонн. Также планируется газификация частного сектора в Алматы и прилегающих к городу районов, после чего будет снижение выбросов на 15 тысяч тонн в год. Согласно данным акимата Алматы, 99 процентов частного сектора газифицировано.

Кроме того, планируется снижение выбросов вредных веществ от выхлопов автотранспорта путем строительства метрополитена, ограничения приобретения автотранспорта, работающего на дизельном топливе. Создание экологических зон с возможностью запрета въезда по уровню загазованности автотранспортных средств, запуск и функционирование передвижных экологических постов и лабораторий, снижение выбросов от автотранспортных средств до 25 процентов", - добавили в пресс-службе Департамента экологии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers Almaty (@kris__p__almaty)

Как заявили в Департаменте экологии, они неоднократно направляли письма в городской акимат и маслихат.

"Мы просили разработать специальные экологические правила, которые запрещали бы применение твердого топлива в газифицированных районах. Несмотря на это, во всех частях города используется твердое топливо (дрова, уголь, пластмасса, резина и так далее) для растопки бань и домов", - подметили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers Almaty (@kris__p__almaty)

Отмечается, что Департамент экологии ежедневно контролирует атмосферный воздух в городе по представленной информации "Казгидромета". В свою очередь "Казгидромет" проводит анализ атмосферного воздуха через посты наблюдения загрязнения. На территории города Алматы установлены 16 постов наблюдения загрязнения атмосферного воздуха от "Казгидромета".

Фото с сайта airkaz.org

Позже в "Казгидромете" обнародовали данные по фактам превышения допустимых норм загрязнения воздуха в Алматы. По словам синоптиков, с 27 по 28 декабря в городе был зафиксирован 791 подобный случай. Из них:

  • частицы РМ-2,5 - 160 случаев превышения от 1 до 3,8 ПДК (предельно допустимая концентрация);
  • частицы РМ-10 - 57 случаев превышения от 1 до 2,07 ПДК;
  • оксид углерода - 270 случаев превышения от 1,01 до 14,8 ПДК;
  • оксид азота - 112 случаев превышения от 1 до 1,73 ПДК;
  • диоксид азота - 190 случаев превышения от 1 до 5,2 ПДК.

"Загрязнение атмосферного воздуха отмечалось на постах наблюдения №2, 3, 6, 16, 26, 28, 29 и 30. Наибольшее количество загрязнение зафиксировано по оксиду углерода на постах наблюдения №12, 16, 25 и 26.

Днем 27 декабря и ночью 28 декабря в Алматы погода была без осадков, ветра не было, наблюдался штиль. Такой характер погоды был обусловлен малоградиентным полем пониженного давления", - добавили в "Казгидромете".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети