Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 10:13

Алматинцы возмутились сноcом спортплощадки на терренкуре

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/sergey.chikin Фото:facebook.com/sergey.chikin

Алматинцы возмутились сноcом спортплощадки на терренкуре, возведенной на бюджетные деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы возмутились сноcом спортплощадки на терренкуре, возведенной на бюджетные деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На редакционный WhatsApp-номер обратился 63-летний Марат Доскараев, который свободное время проводит на терренкуре. По его словам, вот уже больше полугода горожане ведут борьбу за часть участка, который летом прошлого года пытались продать за 250 миллионов тенге. Дело в том, что на ней построена спортивная площадка, которую в 2021 году возводили на бюджетные средства в рамках благоустройства пешеходной зоны.

"После статьи о продаже участка, которая вышла 11 июля прошлого года, были разбирательства. Акимат должен был направить дело в суд. Потому что землю, состоящую из 30 соток, хозяин еще недовыкупил. То есть за пять соток этой земли не была произведена оплата. Но участок все равно перешел собственнику. Это коррупционное дело. Мало того что земли общего пользования продали, так еще и бесплатно", - возмутился Доскараев.

Спортплощадка на спорном участке. Фото от 1 марта 2023 года

Он рассказал, что 15 июля обратился к Президенту и акиму города с просьбой проверить законность реализации этого участка частному лицу. Письмо подписали более 300 жителей города.

"Президент поручил дело генеральному прокурору, тот в свою очередь переадресовал в алматинский департамент Комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза. После этого 9 августа прошлого года в Управлении земельных отношений Алматы сообщили, что решением акима города от 17 октября 2000 года тогдашнему и нынешнему сенатору Мухтару Кул-Мухаммеду предоставлено право частной собственности на спорный объект для ИЖС.

Часть земельного участка передана покупателю с нарушением действующего законодательства. Мы просим признать решение акима Алматы недействительным и расторгнуть договор купли-продажи от 30 октября 2000 года между аппаратом акима Алматы и Кул-Мухаммедом. Потому что последний не исполнил условия договора, то есть не оплатил часть приобретенного участка, поэтому у него отсутствует право на бесплатный земельный участок", - добавил Доскараев.

Он и другие жители летом прошлого года обращались с этими требованиями в суд. Однако в начале декабря Специализированный межрайонный административный суд города вернул иск. А в феврале этого года уже Медеуский районный суд тоже отказал в принятии иска.

Доскараев отметил, что в начале марта на участке были замечены люди, которые заявили о скором сносе спортплощадки.

Между тем в соцсетях алматинцы заявили, что спорная спортплощадка - эта часть огромного проекта. Отмечается, что там хотят построить жилой комплекс и для этого был выкуплен еще и соседний участок.

"Частью строительной площадки стал прилегающий участок на 16 соток, огромный особняк на нем уже снесли. Итого получается 46 соток - вполне сойдет для элитного таунхауса. Самым бессовестным образом попирается законодательство Казахстана. На 35 метров от уреза Малой Алматинки в каждую сторону в пределах водоохранной зоны запрещено строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Вообще ни при каких обстоятельствах. А тут без каких-либо документов (которые при действующем законодательстве просто невозможно получить) снесли дом, заливают бетон под опоры забора у самой реки. Местным исполнительным органам плевать, никто на стройку внимания не обратил и не остановил.

Прошу остановить эту варварскую стройку, начатую без АПЗ и других разрешительных документов. Рассмотрите вопрос отчуждения/выкупа этой земли в пользу города, тем более раньше она была в госфонде", - обратился алматинец Сергей Чикин.

Стоит отметить, что снос спортплощадки планировался 3 апреля. Однако местные жители собрались и смогли отстоять спортивный объект. Они требуют передать площадку в госсобственность.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась с официальным запросом в городской акимат.

"Данный участок находится в частной собственности. Разрешительные документы на строительство не выдавались. В настоящий момент рассматривается вариант по изъятию земельного участка под госнужды с дальнейшим сохранением спортивной площадки", - прокомментировали в акимате.

Позже чиновники предоставили более расширенный ответ. Отмечается, что в конце июня пошлого года земельный участок был выкуплен гражданами Тулаевой Н.А. и Машкаловым М.Б. После этого в декабре участок был сегментирован, то есть разделен на два независимых. Площадь одного из них составила 10 соток, а другого - 20.

"Согласно Плану детальной планировки района, 10 соток расположены в зоне усадебной застройки, а 20 соток находятся в водоохранной полосе, где запрещено строительство коммерческих и жилых объектов. Следует отметить, что водоохранная полоса вдоль терренкура составляет 35 метров в обе стороны от уреза воды.

3 апреля этого года все строительно-монтажные работы (демонтаж существующего строения) на участке площадью 10 соток приостановлены инспектором Управления градостроительного контроля. Демонтажные работы собственником начаты без получения решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов", - пояснили в акимате.

В настоящее время в отношении собственника инициируется внеплановая проверка. Отмечается, что по его результатам будут приняты административные меры по статье 316 КоАП "Строительство объектов без проектной документации либо по проектной документации, не прошедшей экспертизу". Собственнику будет выдано предписание о приостановлении строительно-монтажных работ и устранения допущенных нарушений.

"Ввиду незаконно начатых строительно-монтажных работ акиматом города прорабатывается вопрос о недопущении выдачи предпроектной документации на строительство (АПЗ, согласование эскизного проекта).

Кроме того, прорабатывается вопрос государственного изъятия смежного земельного участка площадью 20 соток путем выкупа в целях сохранения детской площадки и исключения нового строительства вдоль терренкура", - подытожили они.

Вопрос изъятия данного земельного участка под государственные нужды будет рассмотрен на ближайшем заседании земельной комиссии города 7 апреля текущего года.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети