Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 17:38

Об участке за 250 миллионов тенге возле Терренкура рассказали в акимате Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:krisha.kz Фото:krisha.kz

В акимате Алматы рассказали об истории скандального земельного участка за 250 миллионов тенге, который расположен возле прогулочной зоны Терренкур, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали об истории скандального земельного участка за 250 миллионов тенге, который расположен возле прогулочной зоны Терренкур, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях пользователи обсуждали объявление о продаже земли у Терренкура. В описании сообщалось, что площадь территории равна 30 соткам, за которые владелец планирует выручить 250 миллионов тенге.

Однако часть участка, как оказалось, находится в водоохранной зоне, а на ней построена спортивная площадка. А ее ранее возводили на бюджетные средства в рамках благоустройства пешеходной зоны Терренкур. Пользовали негодовали, как участок перешел в частные руки и почему на частной земле акимат построил спортплощадку.

Объявление о продаже участка на одном из сайтов

Стоит отметить, что на данный момент объявление о продаже участка находится в архиве.

Как пояснили в Управлении земельных отношений, данный земельный участок находится в частной собственности уже почти 22 года. Оказалось, что земельный участок реализовали по решению акима Алматы от 17 октября 2000 года. Тогда главой города был Виктор Храпунов.

"Обсуждаемый в СМИ земельный участок находится в частной собственности с 2000 года (решение акима города Алматы от 17 октября 2000 года) и принадлежит физическому лицу на основании гражданско-правовой сделки (договор купли-продажи от 27 сентября 2018 года).

Согласно плану детальной планировки района большая часть земельного участка находится в водоохранной полосе реки, где не предусмотрено строительство жилых и коммерческих объектов", - заявили в акимате.

Также отмечается, что жилые дома, расположенные вдоль пешеходной зоны Терренкур, были построены еще в 1990-х годах.

Асфальтированная пешеходная зона вдоль Терренкура. Слева - река, справа - спортплощадка, которая расположена на участке, выставленном на продажу

Часть участка, выставленного на продажу за 250 миллионов тенге

Река вдоль Терренкура. Фото с сайта krisha.kz

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети