Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2023 16:06

Алматинцы возмутились заменой многолетней облицовки моста

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы возмутились заменой многолетней облицовки моста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы возмутились заменой многолетней облицовки моста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространяется видео, снятое одним из жителей города. Он показал состояние моста через Большой Алматинский канал, расположенный в районе пересечения проспектов Сейфуллина и Рыскулова. Здесь на данный момент идет замена облицовки. Мужчина высказал свое недовольство этим решением: по его словам, ранее существовавшая облицовка была очень хорошего качества и прочно установлена, что прослужит еще много лет, а новая кафельная облицовка не вызывает доверия качества.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за разъяснениями в городской акимат. Позже ответ предоставили в Управление городской мобильности.

"В рамках текущего ремонта искусственных сооружений проводятся работы по ремонту моста по проспекту Сейфуллина (район пересечения БАК), который был возведен в 80-х годах прошлого века. С тех пор по данному мостовому сооружению не проводились ремонтные работы. В разные годы в рамках текущего ремонта выполнялись работы только по частичному, штучному восстановлению сломанных, изношенных плит. При визуальном осмотре на участке были выявлены дефекты в виде сдвига гранитных плит на лестничных сходах. Также наблюдалось отслоение гранитных плит на подпорных стенах и самом сооружении. Это создавало угрозу безопасности пешеходов. В этой связи принято решение о проведении ремонтных работ", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что существующая облицовка со стороны проезжей части проспекта Сейфуллина была выполнена из пиленых гранитных плит (толщиной 20 миллиметров).

"Следует отметить, что демонтажу подлежат отслоенные пиленые гранитные плиты, которые будут заменены на аналогичные. Количество демонтированных и замененных плит не превышает 25 процентов от общего количества.

В связи с хорошим состоянием гранитные плиты с рваной поверхностью замене не подлежат: по ним планируются работы по помывке и очистке поверхности с последующим повторным использованием на данном участке", - добавили в УГМ.

Завершение работ планируется до конца июля текущего года.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети