Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2021 07:55

Алматинцы выступили против строительства общежития в парке

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматы жители близлежащих домов, расположенных рядом с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького, выступили против строительства общежития, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы жители близлежащих домов, расположенных рядом с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького, выступили против строительства общежития, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала местная жительница Олеся Колесниченко, утром 18 февраля они заметили, как к участку строительства прибыли рабочие. Она отметила, что на месте узнала вместе с другими жителями о скором начале строительных работ.

"С утра мы, неравнодушные жители Алматы и ближайших к парку Горького районов, были на этом участке, где планируется возвести общежитие. Там же был подрядчик, известивший, что стройка будет начата уже на следующей неделе. Мы экстренно обратились к депутату маслихата Константину Авершину, который оперативно отреагировал и выехал встретиться с нами. В его присутствии представитель застройщика известил, что до 1 марта никакие работы вестись не будут", - рассказала она.

По словам Колесниченко, местные жители готовят официальные обращения, которые отразят "несогласие жителей с планирующейся стройкой".

"Здесь планируется стройка шестиэтажного общежития для КазНПУ. Но на этой территории и близ нее очень много деревьев, которых очень скоро может не стать, если здесь начнется стройка. Подрядчик говорит, что со следующей недели уже начнется стройка. И это несмотря на то, что общественные слушания, назначенные на 1 марта, еще не прошли. У них уже, как мы понимаем, подготовлен полный пакет документов для застройки. И это несмотря на то, что никаких решений еще не было вынесено, ни с кем это не согласовывали, в том числе с жильцами. Слушания только будут, а решение уже есть, и работы, получается, начинаются заблаговременно", - негодуют местные жильцы.

"Мы считаем, что планируемое строительство нанесет непоправимый, катастрофический урон как экологии непосредственно города, так и нанесет вред объекту, который представляет культурную и историческую ценность для всей республики. Мы просим неравнодушных жителей не оставаться в стороне и активно поддерживать нас и высказывать свою гражданскую позицию", - добавила Колесниченко.

Ранее в КазНПУ рассказали, что общежитие будет строиться на территории университета, а не парка Горького. По данным вуза, земельный участок имеет отдельный въезд со стороны улицы Орманова. Сообщается, что для строительства общежития получены все необходимые разрешения, архитектурно-планировочное задание и согласование с "Алматыгенпланом". Также заключен трехсторонний договор между Министерством образования и науки, акционерным обществом "Финансовый центр" и КазНПУ. Инвестором и подрядчиком является компания "Әл мансур".

Напомним, 1 марта в 10.00 пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства шестиэтажного общежития для студентов в парке Горького. Более подробно об этом можете узнать здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети