Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 13:14

В КазНПУ рассказали о строительстве общежития в парке Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прокомментировали планируемое строительство общежития. Жилье для студентов возведут на территории Центрального парка культуры и отдыха Горького, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прокомментировали планируемое строительство общежития. Жилье для студентов возведут на территории Центрального парка культуры и отдыха Горького, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в вузе, строительство общежития было запланировано еще в 2018 году. В марте прошлого года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал соответствующее поручение. После этого, в ноябре, аким Алматы подписал постановление и определил для строительства общежития целевой участок. Отмечается, что данная территория принадлежит университету и граничит с парком.

"Данный земельный участок до 2011 года находился на балансе Колледжа спорта и туризма. После он был передан на баланс КазНПУ имени Абая. На данном участке расположены стадион имени Мухтара Ауэзова, учебные корпуса, военная кафедра университета. Земельный участок имеет отдельный въезд со стороны улицы Орманова и не входит в территорию парка Горького", - рассказали в пресс-службе вуза.

Сообщается, что для строительства общежития получены все необходимые разрешения, архитектурно-планировочное задание и согласование с "Алматыгенпланом". Также заключен трехсторонний договор между Министерством образования и науки, акционерным обществом "Финансовый центр" и КазНПУ. Инвестором и подрядчиком является компания "Әл мансур".

Расположение участка строительства общежития 

Университет планирует строительство общежития на 327 мест. Как отметили в КазНПУ, в вузе  обучается более 13 тысяч человек, в том числе иногородних - 10 780, из которых нуждаются в жилье более трех тысяч студентов.

Вуз имеет пять общежитий на 1397 койко-мест, где сейчас в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм проживают всего 814 студентов первого курса.

Ранее сообщалось, что 1 марта в 10.00 пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства шестиэтажного общежития для студентов в парке Горького. Более подробно об этом можете узнать здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети