Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2020 12:20

В Алматы извинились перед ветераном, которого не пустили к мемориалу

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Алматы извинились перед 90-летним ветераном, которому ранее не позволили возложить цветы к мемориалу памяти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы извинились перед 90-летним ветераном, которому ранее не позволили возложить цветы к мемориалу памяти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители акимата города пришли к ветерану Великой Отечественной войны, чтобы извиниться.

"Мы виноваты, приносим извинения. Это связано с распространением коронавируса", - сказал заместитель руководителя управления общественного развития Алматы Айдар Есенбеков.

Позже ветерану все же позволили почтить память и возложить цветы у Вечного огня.

Ранее в социальных сетях распространялось видео, на котором ветерану не разрешили пройти к памятнику. Пожилой мужчина отдал цветы представителям акимата и ушел.

Видео засняли очевидцы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАЗАХСТАНСКИЕ НОВОСТИ KZ?? (@kazpress.kz)

"Его пропустите, мы уже и не просимся. Дайте возложить цветы. Вы же можете с одним человеком пройти", - вступились за ветерана очевидцы.

По данным сайта о ветеранах Алматы, на видео попал Абдулов Иван Акимович 1930 года рождения.

Иван Абдулов рос в детском приюте, затем в детском доме Тамбовской области. Когда началась война, вместе с друзьями сбежал на фронт. Попал в 316-ю дивизию, бойцы приняли его сыном полка. Несмотря на юность, был храбрым и бесстрашным. Вместе с санитарами выносил раненых с поля боя, выполнял различные поручения командования.

Первый орден получил в 13 лет. Затем служил в составе 274-го полка. Участвовал в Курской битве. В тринадцать лет ему присвоили воинское звание сержанта. В ходе боев был дважды ранен, получил контузию. За проявленные мужество и героизм был награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", медалью "За оборону Москвы".

После окончания войны обучался в Саратовском суворовском училище. Как лучшего выпускника училища Ивана Абдулова направили в Высшую школу КГБ СССР в Москву. После учебы служил в Ленинграде, затем четыре года - в Северной Корее. В период Карибского кризиса в 1956-1957 годах служил на Кубе. После был направлен в Казахстан.

В Алма-Ате встретил свою будущую супругу. Счастливая семья растила двух дочерей и сына. Но произошла трагедия. Когда Иван Акимович был в служебной командировке, супруга с детьми попала в ДТП, все погибли. Этот страшный удар подкосил офицера, он подал в отставку. В звании полковника уволился в запас, затем работал в проектном институте.

Сегодня ветеран проживает один. Болеет, ему необходимы наша помощь и поддержка.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети