Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 17:23

В Алматы оштрафовали посетителей лаундж-бара за курение кальяна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Алматы оштрафовали пять лиц за курение кальяна в запрещенном месте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УГД по Алмалинскому району.


В Алматы оштрафовали пять лиц за курение кальяна в запрещенном месте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УГД по Алмалинскому району.

Вечером 6 апреля специалистами УГД при проведении хронометражной налоговой проверки в отношении лаундж-бара "Мята", расположенного на территории Алмалинского района, был замечен факт курения кальяна.

"Это нарушает третий подпункт четвертого пункта статьи 110 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения": запрещается в пунктах общественного питания потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей. В связи с чем совместно с УП Алмалинского района проведена работа по выявлению вышеуказанных фактов", - сообщили в ведомстве.

Фото УГД по Алмалинскому району Алматы

Так, по результатам проведенных работ были привлечены к административной ответственности пять физических лиц по частям 1, 2 статьи 441 КоАП РК за потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в местах, в которых законодательством установлен запрет, на общую сумму 313 820 тенге.

"Напоминаем, что за курение кальяна в неустановленных для курения местах предусмотрена административная ответственность и штраф в размере 15 МРП на первый раз - это 55 380 тенге и 25 МРП при повторном нарушении – это 92 300 тенге. Резюмируя вышеизложенное, сообщаем, что только правильный выбор позволит прожить красочную и полную радостей жизнь", - добавили в ведомстве

Ранее казахстанских рестораторов предложили штрафовать за кальяны.

Позже стало известно, что Министерство здравоохранения обсуждает введение полного запрета на кальяны в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети