Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2020 19:27

В Алматы озвучили предварительные данные по коллективному иммунитету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин озвучил предварительные данные по изучению коллективного иммунитета среди жителей города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин озвучил предварительные данные по изучению коллективного иммунитета среди жителей города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, частные клиники провели уже порядка 15 тысяч исследований по выявлению антител.

"Уже можно делать предварительные выводы. По данным проб одной из лабораторий, за последние три недели коллективный иммунитет среди населения возрос с 14 до 23 процентов. Но это будем еще проверять и делать полностью анализ по городу. Тогда сможем узнать, что нас ожидает в осенне-зимний период", - сказал Жандарбек Бекшин.

Также он пояснил, каким образом планируется проверять алматинцев на коллективный иммунитет. По словам Жандарбека Бекшина, чтобы прогнозировать заболеваемость и планировать противоэпидемиологические мероприятия, необходимо иметь статистическую картину не только по зараженным с симптомами, но и по бессимптомным. 

"ПЦР-диагностика позволяет распознать коронавирус на начальных стадиях, диагностировать заболевание. А ИФА-диагностика (определение антител. - Прим.) позволяет во время острого периода выявлять антитела М. На стадии завершения заболевания начинают вырабатываться иммуноглобулины G, которые могут дать информацию о том, что человек перенес заболевание, в том числе и в бессимптомной форме. По этим данным мы можем говорить о том, насколько сложился коллективный иммунитет в обществе", - пояснил главный санврач Алматы. 

Ранее Жандарбек Бекшин рассказал о планах по тестированию населения на коллективный иммунитет.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети