Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 10:42

Алматы признан одним из самых дешевых городов мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аналитики The Economist составили рейтинг городов по стоимости жизни, куда вошел и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на energyprom.kz.


Аналитики The Economist составили рейтинг городов по стоимости жизни, куда вошел и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Среди 133 городов в рейтинге, составленном авторитетным экономическим изданием The Economist, по стоимости проживания Алматы занял 129-е место, рядом с такими городами, как венесуэльский Каракас и африканский Лусака. На первых местах списка оказались Париж, Цюрих и Гонконг. Индекс Алматы составил 33 процента. При сравнении за 100 процентов принимается стоимость жизни в Нью-Йорке.

Аналитики сравнили цены в городах на 140 товаров и услуг, учитывая цены на продукты питания, алкоголь, коммунальные услуги, табак, одежду, транспорт и другие товары. 

Несмотря на это, при сравнении цена на жизнь в других регионах Казахстана жизнь в Алматы выходит достаточно дорогой. В социальной продовольственной корзине из 19 продуктов по 12 позициям цены в Алматы выше, чем в среднем по стране, причем по 8 из них - более чем на 10 процентов. Так, значительно выше ценники на пшеничную муку первого сорта (29,7 процента) и яйца первой категории (сразу 38,4 процента).

Также алматинцы больше платят за коммунальные услуги. Вывоз мусора обходится жителям Алматы вдвое дороже, чем в среднем по Казахстану, горячая вода и содержание жилища - в полтора раза, электроэнергия - почти на четверть.

В Алматы также дороже стоят услуги детских садов (полтора раза), парикмахерских (более чем в полтора раза), фотоуслуги (более чем на треть) и другие. 

Значительно дороже стоит бытовая химия, но при этом лекарства в большинстве своем обходятся жителям южной столицы дешевле, чем в среднем по стране.

Ранее сообщалось, на сколько в Казахстане за год подорожали продукты. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети