Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2022 14:42

"Алматыэлектротранс" ответил на информацию о краже элементов тормозной системы автобусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В "Алматыэлектротрансе" прокомментировали информацию о краже элементов тормозной системы автобусов и замене их на детали из более дешевого материала, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Алматыэлектротрансе" прокомментировали информацию о краже элементов тормозной системы автобусов и замене их на детали из более дешевого материала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в сети появилась информация о хищении в компании "Алматыэлектротранс" и замены автобусных тормозных труб из меди на дешевые алюминиевые трубы. Как утверждают авторы публикации, информацию им прислал сотрудник компании. Он также приложил видео, снятое якобы 9 ноября, на котором видно, что детали на автобусах отличаются по материалам.

В ТОО "Алматыэлектротранс" редакции Tengrinews.kz сообщили, что автобус № 201, участвовавший в ДТП 8 ноября, был приобретен в 2022 году. Все автобусы этой партии находятся в исправном состоянии, в заводской комплектации и имеют гарантию завода-производителя.

При этом компания подтвердила факты хищения деталей.

"Факты хищения медных трубок (змеевиков), о которых говорится в материалах СМИ, относятся к партии автобусов, приобретенных в 2021 году. Материалы по указанным фактам переданы в правоохранительные органы для принятия мер в рамках законодательства", - сообщили в компании.

Также в компании сообщили, что по договору с ТОО NovoTechProm на поставку шин (прим. - речь, видимо, идет о зимней резине) было подано исковое заявление о признании недобросовестным участником государственных закупок ТОО NovoTechProm, однако решением суда от 8 августа было отказано в данном заявлении. По решению суда поставщик обязался поставить 3096 шин до конца года. На текущий момент из них поставлено 1434. В настоящий момент договор является действующим, в случае невыполнения своих обязательств со стороны поставщика ТОО "Алматыэлектротранс" будут приняты соответствующие меры в рамках законодательства.

Напомним, что крупная авария с участием двух автобусов произошла 8 ноября в самом центре Алматы. После столкновения автобусов и вылета их на тротуар пострадал 21 человек. Девять из них с серьезными травмами остаются под наблюдением врачей. Среди них девятилетний ребенок.

Ранее в компании также прокомментировали информацию о якобы неисправных тормозах их автобуса.

Отметим также, что в октябре по подозрению в получении взятки был задержан генеральный директор ТОО "Алматыэлектротранс" Бекмырза Игенбердинов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети