Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2020 12:05

Алтай Кульгинов рассказал о расширении сети реабилитационных центров

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в Нур-Султане в разных частях города открыли 29 объектов "Доктор у дома". Также значительно расширена сеть реабилитационных центров для детей с особенными потребностями. Об этом на своей странице в "Инстаграме" написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.


В этом году в Нур-Султане в разных частях города открыли 29 объектов "Доктор у дома". Также значительно расширена сеть реабилитационных центров для детей с особенными потребностями. Об этом на своей странице в "Инстаграме" написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"Столицу развиваем в рамках концепции "город – для людей". Все районы Нур-Султана переходят на полицентричное развитие: это когда в шаговой доступности от дома есть школа, детский сад, медицинские центры, работа, места для отдыха и спорта. Эти принципы отобразили в мастер-плане "Нур-Султан – комфортный город".

Особое внимание в "шаговой доступности" уделили обеспечению горожан медуслугами. В текущем году в разных частях города открыли 29 объектов "Доктор у дома". Значительно расширили сеть реабилитационных центров для детей с особенными возможностями. Только в этом году открыли 5 больших реабилитационных центров.

Первое. На этой неделе с участием Елбасы на базе городской детской больницы №1 при поддержке Фонда Первого Президента и "Самрук-Казына" открыли реабилитационный центр "Қамқорлық". Это позволит дополнительно ежегодно охватывать бесплатной медпомощью порядка 600 детей с диагнозом ДЦП.

Второе. Новый реабилитационный центр, который расположен на правом берегу (ул. Валиханова), занимается с детьми с диагнозом "аутизм". Данный проект реализовали совместно с фондом Булата Утемуратова.

В том же доме также открыли еще один реабилитационный центр, который занимается с детьми с диагнозами "ДЦП", "аутизм" и рядом других заболеваний. В новом застраивающемся районе Есиль открыли Центр психолого-медико-педагогической консультации. Здесь специалисты занимаются обследованием и оказанием помощи детям с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, зрения, речи, общения и поведения. Кроме того, в ряде школ открыли кабинеты поддержки инклюзии. Количество школ с такими кабинетами будем планомерно увеличивать.

Третье. На первых этажах в наших новых домах по поручению Главы государства открываем соцобъекты: медцентры, пункты полиции, реабилитационные центры, детские сады и так далее.

Четвертое. Ведем строительство детского сада для незрячих детей, еще 2 крупных реабилитационных центра, крытого манежа на базе ипподрома для занятия иппотерапией, более чем в 2 раза увеличили количество инватакси. Но этих мер еще недостаточно для полного охвата нуждающихся. Данное направление будем развивать и дальше.

Для нас очень важно, чтобы родители особенных детей увидели их первые шаги, услышали первые слова и видели положительную динамику в лечении!" - написал Алтай Кульгинов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети