ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Американец нашел документы родителей 80-летней давности в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американец нашел документы родителей 80-летней давности в Казахстане Фото: Polisia.kz

Полицейские из Кызылординской области помогли гражданину США найти архивные документы родителей, которые проживали в Казахстане в годы ВОВ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Американец Джефф Шайнгольд обратился в департамент полиции Кызылординской области с просьбой найти сведения о своем отце. Его отец, еврей по национальности, жил в Теренозекском районе (сейчас Сырдарьинский) и в 1943 году во время репрессий был арестован.

Фото: Polisia.kz

Мужчина рассказал, что только в 2022 году узнал, что его родители в 1942 году проживали в Казахстане.

"Они сбежали от нацистов из Польши. Больше никаких сведений у нас не было, кроме протокола суда. В результате поисков найдены документы, хранившиеся в архиве почти 80 лет. Они касались моих родителей и брата, похороненного в ауле № 6. Благодаря полицейским мы восстановили детали их жизни с 1942 по 1946 год", - рассказал Джефф Шайнгольд.

Джефф приехал в Кызылорду с супругой и посетил место захоронения своего брата. Там же ему помогли найти необходимые документы.

Читайте также: 2,4 миллиона дел против жертв политрепрессий рассекретили в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети