Американская компания стала собственником завода в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американская компания стала собственником завода в Казахстане Фото: aolkz.kz

Американская компания Wabtec теперь полностью контролирует акции локомотивосборочного завода АО "Локомотив құрастыру зауыты" в Казахстане, став его единоличным владельцем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Railway Supply.


Согласно отчетности за октябрь - декабрь прошлого года, Wabtec приобрела еще 50 процентов акций ЛКЗ за 81 миллион долларов. Ранее компания владела половиной акций в паритете с АО "Трансмашхолдинг".

"Этот шаг следует за подписанием в ноябре 2023 года меморандумов о взаимопонимании в Казахстане. При условии выполнения всех сделок, указанных в этих документах, ожидается, что прибыль Wabtec от поставок техники в Казахстан составит 2 миллиарда долларов", - отмечает портал.

В свою очередь КТЖ, национальная железнодорожная компания Казахстана, планирует обновить 15 процентов своего парка локомотивов, заняв 900 миллионов долларов у американского Citibank для покупки 240 локомотивов Wabtec.

Напомним, в сентябре прошлого года Президент Касым-Жомарт Токаев принял главного исполнительного директора компании Wabtec Рафаэля Сантану. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества с компанией Wabtec в рамках реконструкции железнодорожной отрасли Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +17
Актау +24
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети