Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2019 18:09

Андрей Лукин назначен сенатором

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

    Андрей Лукин. Фото ©Турар Казангапов Андрей Лукин. Фото ©Турар Казангапов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назначил Андрея Лукина депутатом Сената Парламента, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Президента Казахстана. 


Глава государства Касым-Жомарт Токаев назначил Андрея Лукина депутатом Сената Парламента, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Президента Казахстана. 

Продолжение

Ранее Андрей Лукин был заместителем генерального прокурора. На эту должность он был назначен в августе 2017 года и проработал в Генпрокуратуре до апреля 2019 года.  

Также сенаторами стали телеведущая Дана Нуржигитова, член ЦИК Ляззат Сулеймен, бывший ответсекретарь Минэнерго Канатбек Сафинов, уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров и главред газеты AIQYN Жусип Нурторе.

Касым-Жомарт Токаев переназначил Даригу Назарбаеву и Мухтара Кул-Мухаммеда депутатами Сената

Прекращены полномочия сенаторов Сергея Громова, Георгия Кима, Дулата Куставлетова и Рашида Тусупбекова.

Трудовую деятельность Андрей Лукин начал в 1982 году на должности пожарного в пожарной части Целиноградского облисполкома, где проработал год. С 1985 по 1998 годы Андрей Лукин работал в Министерстве внутренних дел, начав карьеру с должности оперуполномоченного Советского РОВД, дослужившись до начальника Восточного ОВД Акмолы. 

С 1998 по 2003 годы Андрей Лукин занимал должность директора департамента жилья Нур-Султана, затем возглавил департамент правовой работы Министерства индустрии и торговли, после чего два года трудился в должности вице-министра индустрии и торговли Казахстана.

Дольше всего он проработал в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, где являлся сначала заместителем, а потом первым заместителем председателя - с 2005 по 2014 годы.

В конце 2014 года начал работать заместителем акима Нур-Султана. Он отвечал за вопросы налоговой и бюджетной политики, развития реального сектора экономики, призыва граждан на воинскую службу, территориальной и гражданской обороны, в сфере жилищных отношений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети