Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2019 15:13

АНПЗ надо применять новые технологии для снижения нагрузки на экологию - Ногаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетил Атырауский НПЗ и ознакомился с ходом проводимых работ. Главное, что интересовало акима области, – экологическая безопасность проводимых работ, производственные показатели и социальная защита работников завода, сообщает Региональная служба коммуникаций.


Аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетил Атырауский НПЗ и ознакомился с ходом проводимых работ. Главное, что интересовало акима области, – экологическая безопасность проводимых работ, производственные показатели и социальная защита работников завода, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Глава региона посетил учебный центр, где производственный персонал завода повышает квалификацию и проходит аттестацию. Благодаря тренажерным классам 1 120 работников (92 процента персонала) по итогам всех этапов показали высокий уровень подготовки. Также в АНПЗ внедрена система менторства, которая направлена на повышение квалификации молодых сотрудников и укрепление корпоративной культуры.

Как отметил гендиректор завода, предприятие имеет современные технологии, теперь с ними нужно работать. А для этого необходимо удерживать кадры, в первую очередь инженерный состав. По заверению руководства АНПЗ, в следующем году будет завершено строительство жилого дома для заводчан. В общей сложности 100 работников получат новые квартиры. "Отток кадров у нас сейчас остановился – за счет системной работы по жилищной программе, зарплате. В 2019 году мы уже на 14 процентов подняли зарплату. На сегодняшний день мы уже приближаемся к стандартам ТШО, НКОК", – сказал Шухрат Данбай.

В ходе объезда территории завода акиму рассказали о производственных показателях предприятия за 2019 год. Фактически за 10 месяцев было переработано 4 408 тысяч тонн сырья. В следующем году этот показатель должен увеличиться на миллион тонн – до 5 миллионов 400 тысяч тонн в год. Производство автобензина достигло 973,5 тысячи тонн, дизельного топлива – 1 274 тысяч тонн, реактивного топлива – 81 тысячи тонн, бензола – 19 тысяч тонн, параксиола – 89 тысяч тонн.

Экологическая проблема, связанная с деятельностью Атырауского НПЗ, волнует не только общественность, но и самих заводчан. После назначения генеральным директором АНПЗ Шухрата Данбая акимом области было поручено усилить мероприятия по уменьшению воздействия завода на окружающую среду. И уже в апреле текущего года АНПЗ презентовал проект модернизации очистных сооружений сточных вод под названием Tazalyq. Он направлен на защиту окружающей среды, улучшение экологии и повышение уровня экологической безопасности населения.

В экологический проект вошли ключевые источники воздействия на окружающую среду, такие как механические очистные сооружения с открытыми емкостями, открытый канал сброса сточных вод на поля испарения и рекультивация полей испарения. Модернизацию очистных сооружений сточных вод планируется провести в четыре этапа. Это строительство блока механических очистных сооружений, модернизация и реконструкция биологических очистных сооружений, строительство блока доочистки, строительство дополнительного блока механических очистных сооружений. Планируется строительство закрытой системы водоотведения на поля испарения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети