Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 12:54

Антикор: Фермеры платили в 3 раза дороже за воду в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Фермеры платили за поливную воду в три раза дороже в Алматинской области. Факты незаконной коммерческой деятельности выявили сотрудники Антикоррупционной службы, передает Tengrinews.kz.


Фермеры платили за поливную воду в три раза дороже в Алматинской области. Факты незаконной коммерческой деятельности выявили сотрудники Антикоррупционной службы, передает Tengrinews.kz.

В ходе мониторинга ирригационных сетей области специалистами установлено, что сельскохозяйственные кооперативы, не обладая правами на оросительные каналы и не входя в регистр естественных монополий, занимались коммерческой деятельностью. Воду они получали у филиала Большого Алматинского канала, РГП на ПХВ "Казводхоз", согласно утвержденному тарифу, однако подавали ее фермерским хозяйствам по завышенным ценам, тем самым заняв роль монополиста.

"К примеру, если стоимость воды в БАК составляет 0,7 тенге за кубический метр, то СПК подают воду сельхозтоваропроизводителям по 20 000 - 28 000 тенге за гектар, что в среднем составляет более 2 тенге за кубический метр. При этом договоры по доверительному управлению данными каналами имеют только две из 24 СПК. Сложившаяся ситуация привела к нарушению прав сельхозтоваропроизводителей. Отныне поливную воду фермеры будут получать напрямую от Большого Алматинского канала", - сообщили в Антикоре.

На основании рекомендации Антикоррупционной службы проработан вопрос заключения договоров напрямую с БАК по цене 0,5 тенге за кубический метр в Каратурукском сельском округе Енбекшиказахского района, где более 272 крестьянских хозяйств. Тем самым местные фермеры в предстоящем сезоне будут платить уже напрямую, при этом сэкономив за сезон более 42 миллионов тенге, только в одном сельском округе.

Также рассматривается вопрос прямого заключения договоров в других сельских округах.

Отмечается, что только пять из 24 СПК в соответствии с антимонопольным законодательством утвердили свои тарифы в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по Алматинской области.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети