Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 20:44

Антикор об общественных советах: состоят из бывших госслужащих, лояльных руководству региона

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Турар Казангапов © Турар Казангапов

Общественные советы не стали эффективными институтами общественного контроля и учета мнения населения. Об этом сообщается в Национальном докладе о противодействии коррупции Антикоррупционной службы, передает Tengrinews.kz.


Общественные советы не стали эффективными институтами общественного контроля и учета мнения населения. Об этом сообщается в Национальном докладе о противодействии коррупции Антикоррупционной службы, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, на конец 2021 года в Казахстане действовал 251 общественный совет. Целью их деятельности является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам, пояснили в Антикоре.

"Однако, согласно результатам соцопроса, эффективность работы общественных советов отмечают только 29,5 процента респондентов", - говорится в докладе.

Вместе с тем в документе указывается, что имеют место нарекания граждан по вопросу качественного состава общественных советов и, как следствие, отсутствию площадок для реального диалога с властью.

"Общественные советы при акиматах не смогли стать эффективными институтами общественного контроля и учета мнения населения при принятии государственных решений", - заявили в ведомстве.

В Антикоррупционной службе отметили три негативные тенденции, требующие пересмотра деятельности общественных советов.

"Во-первых, недостаточная прозрачность процедуры определения составов данных органов, их автономности и самостоятельности. Несмотря на формальное соблюдение лимита гражданского сектора в составе общественных советов, он зачастую представлен бывшими госслужащими, экс-акимами, депутатами, руководителями социальных объектов, выражающими лояльность руководству региона. Как правило, отсутствуют представители общественности, оппонирующие позиции местных властей", - указывается в документе.

Практика подбора лояльных активистов приводит к "выхолащиванию" самой сути общественных советов, считают в агентстве.

"Во-вторых, нет ориентированности на снижение протестности. На местном уровне отсутствуют площадки, где оппозиционно и критически настроенные общественники могут озвучить свои требования и вместе с властями вести поиск решения поднимаемых проблем", - уточняется в докладе.

Во сколько обойдется финансирование общественных советов в Казахстане

Подобная ситуация противоречит принципу "слышащего государства" и повышает риски общественной дестабилизации, заявили в Антикоре.

"В-третьих, деятельность общественных советов малоэффективна. По мнению населения, они формально собираются несколько раз в год и проводят заслушивания акимов о социально-экономическом развитии регионов, практически не поднимая проблемные вопросы регионов и не предлагая пути их решения", - заключили в ведомстве.

Ранее в агентстве рассказали, сколько коррупционеров осудили в Казахстане в 2021 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети