Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 12:49

Антикор завершил расследование в отношении экс-главы управления спорта Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/rustembai Фото:instagram.com/rustembai

Антикоррупционная служба завершила расследование уголовного дела по факту хищения более 367 миллионов тенге. Одним из главных подозреваемых является экс-руководитель Управления спорта Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба завершила расследование уголовного дела по факту хищения более 367 миллионов тенге. Одним из главных подозреваемых является экс-руководитель Управления спорта Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Антикора, хищение удалось выявить при внешнем анализе коррупционных рисков в деятельности управления. Борцы с коррупцией заявляют, что к делу причастны должностные лица спортивного ведомства.

"Хищение бюджетных средств на сумму 367,4 миллиона тенге произошло в рамках государственной программы "Спорттык Алматы". Установлено, что в период пандемии (2020-2021 годы) экс-руководитель управления и его подчиненные вступили в предварительный сговор с директором частной компании. Чиновники использовали ослабление контроля и ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Вследствие этого они совершили хищение бюджетных средств путем необоснованного перечисления денежных средств на банковские счета родственников директора частной компании.

Так, экс-руководитель не предоставил потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения госзакупок. Тем самым он обеспечил неправомерное заключение договора с вышеуказанной частной компанией. После этого под предлогом пандемии было подписано дополнительное соглашение. По его условиям проведение спортивных мероприятий было заменено на проведение онлайн-тренировок и турниров, не включенных в реестр видов спорта Казахстана, с заведомо завышенной стоимостью производимых затрат", - пояснили в Антикоре.

Отмечается, что в рамках соглашения были оформлены фиктивные договоры на аренду спортивного инвентаря, а также на приобретение сертификатов и кубков в рамках госзакупа.

"Согласно фиктивным актам выполненных работ, было проведено 452 мероприятия, направленных на популяризацию и развитие массовых видов спорта и традиционных спортивно-массовых мероприятий.

В настоящее время участники уголовного процесса ознакомились с материалами дела", - добавили в ведомстве.


Экс-руководитель Управления спорта Алматы Рустем Байсеитов

Стоит отметить, что в период пандемии Управление спорта Алматы возглавлял Рустем Байсеитов. Эту должность он занимал с июля 2018-го по май 2022 года. Свой пост чиновник оставил после того, как получил пулевое ранение во время январских беспорядков, был прооперирован, но был вынужден пройти курс реабилитации.

Момент расстрела кортежа Сагинтаева попал на видео

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети