Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 14:43

В Антикоре заявили о "мнимой видимости" экологического благополучия в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Антикоррупционной службе заявили, что в Восточно-Казахстанской области создавали видимость благоприятной экологической обстановки, просто убрав химический ожог дыхательных путей из реестра заболеваний, передает Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе заявили, что в Восточно-Казахстанской области создавали видимость благоприятной экологической обстановки, просто убрав химический ожог дыхательных путей из реестра заболеваний, передает Tengrinews.kz.

"По результатам внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения диагноз "химический ожог дыхательных путей" возвращен в реестр заболеваний.

Отсутствие медицинского диагноза по ожогам дыхательных путей для жителей Восточно-Казахстанской области вызывало множество проблем с лечением и создавало мнимую видимость благоприятной экологической обстановки в регионе", - сообщили в агентстве.

Восстановление этого диагноза, по данным борцов с коррупцией, дает возможность реально оценить воздействие выбросов в окружающую среду вредных веществ с последующей разработкой действенных рекомендаций для перерабатывающих предприятий.

В агентстве рассказали и о других нарушениях в регионе.

"Антикормониторинг обнаружил факты подачи заведомо фиктивного геологического отчета. Этот отчет был подан на утверждение государственной комиссии по запасам. Согласно геологическому отчету, разведано якобы наличие 26,6 миллиона кубических метров полезного ископаемого в виде материала "суглинки". При этом весь объем разведанного и утвержденного материала - суглинки - на территории ВКО и области Абай составляет всего 6 миллионов кубических метров.

Фактическое отсутствие полезных ископаемых могло вызвать экологические последствия. Так как этот объем планировался для возведения дополнительных хранилищ радиоактивных, токсичных отходов", - сообщили в агентстве.

По итогам мониторинга уполномоченным органам даны рекомендации, которые находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, по данным Антикора, в области существуют проблемы с нехваткой угля и пастбищных угодий.

"В части обеспечения углем по рекомендации Антикора уже функционируют два дополнительных железнодорожных угольных тупика. В них имеется более 5 тысяч тонн запасов угля. Средняя стоимость тонны составляет 16 тысяч тенге.

По вопросам нехватки пастбищ обеспечен возврат земельных участков общей площадью 32,3 тысячи гектаров.

Всего за 8 месяцев Антикоррупционной службой проведено более 150 анализов коррупционных рисков и мониторингов по всей стране. По итогам внесено порядка 1300 рекомендаций и предложений по устранению коррупционных рисков", - добавили в агентстве.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети