Антимонопольщики расследуют повышение цен на сахар и подсолнечное масло

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антимонопольщики расследуют повышение цен на сахар и подсолнечное масло Фото © РИА Новости

Миннацэкономики Казахстана начало расследование в отношении оптовиков, реализующих сахар и подсолнечное масло, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Миннацэкономики Казахстана начало расследование в отношении оптовиков, реализующих сахар и подсолнечное масло, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК выявил ряд нарушений со стороны субъектов рынка продовольственных товаров. В частности, в Павлодарской области ведется расследование в отношении четырех оптовых поставщиков сахара на предмет ценового сговора. В Восточно-Казахстанской области - в отношении оптовиков, продающих подсолнечное масло, на предмет установления монопольно высокой цены.

Ранее в министерстве предупредили, что за необоснованное повышение цен предпринимателям грозит ответственность в виде штрафов и изъятия незаконно полученного дохода. Представители министерства отмечают, что в связи с изменением валютной политики в стране возможно спекулятивное повышение цен на продовольственные товары первой необходимости, непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос (автомобили, оргтехнику, предметы бытовой химии), а также имеющих мультипликативный эффект (нефтепродукты, товарный и сжиженный газ, уголь, мазут).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +18
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +7
П
Павлодар +14
Петропавловск +4
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +14
Тараз +16
Туркестан +14
У
Уральск +1
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети