Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 10:00

АО "АрселорМиттал Темиртау" направило 4 миллиарда тенге на новый инвестпроект

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инвестиционные проекты гиганта горно-металлургического комплекса страны - АО "АрселорМиттал Темиртау" - стали приоритетом в работе компании. Выполнение инвестпроектов в первую очередь обеспечит безопасные условия труда, повысит эффективность работы и улучшит качество готовой продукции. Один из важных инвестиционных проектов, реализуемых на металлургическом комбинате сегодня, – замена корпусов конвертеров.


Инвестиционные проекты гиганта горно-металлургического комплекса страны - АО "АрселорМиттал Темиртау" - стали приоритетом в работе компании. Выполнение инвестпроектов в первую очередь обеспечит безопасные условия труда, повысит эффективность работы и улучшит качество готовой продукции. Один из важных инвестиционных проектов, реализуемых на металлургическом комбинате сегодня, – замена корпусов конвертеров.

Стоимость проекта составит более 4 миллиардов тенге.

Корпус конвертера – это емкость, в которой плавится сталь. Основной износ корпуса происходит за счет тепловых нагрузок, которые с течением времени приводят к деформации и, соответственно, необходимости замены для обеспечения промышленной безопасности.

Срок эксплуатации корпусов конвертеров, в зависимости от дизайна, применяемой стали и производителя, составляет до 30 лет. В стальном департаменте АО "АрселорМиттал Темиртау" работают 3 конвертера. Первым был заменен корпус конвертера №3, выполненный по новой технологии (Danieli Corus) из специальной стали 16Мо3 с добавлением низколегированных материалов. Это увеличивает срок эксплуатации конвертера и повышает безопасность работы персонала. Проект был завершен в феврале 2021 года.

"Корпуса остальных двух конвертеров, произведенных еще по стандартам СССР из стали марки 09Г2С, уже подошли к завершающему периоду срока эксплуатации. Для обеспечения промышленной безопасности принято решение по замене корпусов конвертеров №1, 2. На данный момент оба оставшихся к замене корпуса уже изготовлены и находятся на границе Казахстана для последующей транспортировки в компанию", - говорит директор по производству по первому переделу АО "АрселорМиттал Темиртау" Денис Ломакин.

Служба снабжения компании завершает процесс по определению подрядчиков, которые выполнят сборку, монтаж и ввод в эксплуатацию новых корпусов конвертеров. Это самый сложный и уникальный этап, так как сборка будет производиться в условиях действующего производства, то есть без остановки производства конвертерного цеха. Корпуса будут доставлены в разобранном виде, по частям, и укрупненная сборка будет выполняться непосредственно в цехе. После сборки старый конвертер будет остановлен, демонтирован и на его месте смонтирован новый.

"По конвертеру №2 замену корпуса планируется произвести в этом году. Сборка начнется в мае. Ввод в работу конвертера после замены корпуса планируется в 4 квартале 2023 года. Помимо корпуса, по конвертеру №2 планируется замена приводов и будет восстановлен фундамент. Параллельно будут производиться работы по ремонту котла, вспомогательного оборудования – сталевозов, шлаковозов, будут установлены новые регулирующие клапана на кислород и азот", - отмечает Денис Ломакин.

В этой работе будут задействованы не только подрядные организации, а практически все службы предприятия - цеховой персонал, работники РМЗ, механики, энергетики. Особое внимание будет уделено безопасности исполнения проекта.

После установки корпуса конвертера № 2 стенды для сборки будут освобождены и начнется работа по сборке корпуса конвертера №1.

Модернизация оборудования позволит в первую очередь повысить безопасность для персонала, увеличит надежность оборудования, а также повысит эффективность производства.

"Корпус конвертера будет увеличен на 30 м3, что позволит минимизировать потери стали и соответственно увеличить выход годного продукта на 0,5 процента. Новое оборудование прежде всего обеспечит безопасность", - резюмировал Денис Ломакин.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети