Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2016 12:17

Апелляционная коллегия вынесла решение по делу Сейтказы Матаева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сейтказы Матаев. Фото Турар Казангапов © Сейтказы Матаев. Фото Турар Казангапов ©

Апелляционная коллегия вынесла решение по делу Сейтказы и Асета Матаевых, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Апелляционная коллегия вынесла решение по делу Сейтказы и Асета Матаевых, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны жалобы осужденных и их защитников оставила без удовлетворения.

"Суд (первой инстанции) правильно пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы", - завила председательствующая апелляционной коллегией городского суда Алма Есымова.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 431 части 1 пункта 2, 443, 444 УПК РК, апелляционная судебная коллегия постановила: "Приговор районного суда № 2 Есильского района Астаны в отношении Матаева Сейтказы Бисенгазиевича, Матаева Асета Сейтказыевича изменить: вместо назначенного Матаеву Сейтказы и Матаеву Асету дополнительного наказания в виде пожизненного лишения права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и материально-ответственными функциями в государственных и коммерческих организациях, назначить Матаеву Сейтказы и Матаеву Асету наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и материально-ответственными функциями в государственных организациях сроком до десяти лет", - огласила судья.

В остальной части приговор суда первой инстанции в отношении Сейтказы и Асета Матаевых оставили без изменений. "Апелляционный протест прокурора удовлетворить. Апелляционную жалобу осужденных, защитников и адвокатов, а также Матаева Асета оставить без изменений", - постановила судья Алма Есымова.

Отметим, 5 декабря адвокаты осужденных заявили несогласие с решением суда первой инстанции. Они огласили ряд ходатайств, попросили возобновить судебное следствие и вызвать в суд более 200 свидетелей. Осужденные Сейтказы и Асет Матаевы не были доставлены на заседание апелляционной судебной коллеги.

3 октября 2016 года председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев был осужден на 6 лет, а его сын - генеральный директор информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев - получил наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Сейтказы Матаеву были предъявлены обвинения по статье "Мошенничество" и "Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций". Асет Матаев также обвинялся по статье "Мошенничество".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети