Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2020 09:02

Арендаторы возмущены сносом авторынка "Жибек Жолы" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скрин из видео Скрин из видео

На автомобильном рынке "Жибек Жолы" в Алматы начался демонтаж некоторых торговых рядов. На их месте установят новые современные павильоны. Однако арендаторы не хотят оплачивать строительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


На автомобильном рынке "Жибек Жолы" в Алматы начался демонтаж некоторых торговых рядов. На их месте установят новые современные павильоны. Однако арендаторы не хотят оплачивать строительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

О сносе контейнеров и боксов одним из первых на рынке узнал предприниматель Ермахан Бурисбаев. Мужчина рассказывает, что в свой небольшой бизнес вложил все деньги, заложил дом. Он уверяет: на ремонте авто много не заработаешь, большая конкуренция. Средств едва хватает на еду и оплату кредитов.

"Мы просим у администрации рынка альтернативу. Дайте нам участок, чтобы мы перестроились. Нам вот эту коробку предлагают за два миллиона. У нас нет таких денег, возможностей - тоже. Даже банки сейчас кредиты не дают. Представьте себе, у одного человека есть 10 подъемников, нужно 20 миллионов, чтобы перенести все", - рассказывает Ермахан Бурисбаев.

Торговцы вспоминают, на рынок переехали пять лет назад, сразу после того, как чиновники решили снести на окраине Алматы еще один базар автозапчастей. Тогда многие здесь построили просторные боксы и выкупили контейнеры. Теперь на "Жибек Жолы" затеяли грандиозную реконструкцию. Под снос уйдут сразу 40 точек автозапчастей и мелких СТО.

"Сейчас посмотрите, сколько тут народа, все работают тут. Все как-то должны кормить семьи, платить кредиты и как-то жить. Ладно, меня снесут, куда я своих сотрудников отправлю, на что мы будем жить?" - говорит Максат Сагиев.

Администрация рынка утверждает, что с территории никого не выгонят. Наоборот, владельцы предлагают торговцам провести капитальную реконструкцию своих торговых точек. Вместо опасных и старых строений они установят современные крытые боксы, которые уже одобрены чиновниками.

"Я сказал, что, если мы будем строиться, нужно построить так, чтобы удовлетворены были и ГАСК, и акимат, и чтобы все было в рамках закона. Вот эскизные проекты, на которые мы уже потратились. Это нам самим нужно, это наш доход. У нас сейчас тоже тяжелая ситуация по финансам, и тем более сейчас терять арендаторов нам тоже не хочется", - пояснил директор рынка "Жибек Жолы" Бауыржан Раимбеков.

Ранее сообщалось, что в Алматы в 2020 году запланирована реконструкция шести рынков. Среди них "Сарыарка" на проспекте Алтынсарина, "Арыстан" на пересечении улиц Момышулы - Жубанова, "Тулпар" на Толе би, "Береке" на пересечении улиц Гоголя - Муратбаева, "Ушконыр" и "Ожет" в районе Северного кольца.

Речь шла также о рынке "Жибек Жолы", но чиновники заявили, что "проект руководства рынка не соответствует требованиям".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети