Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2014 22:55

Арестованная в США казахстанка освобождена из-под стражи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асия Кушенова. Фото из личного архива Асия Кушенова. Фото из личного архива

Жительница Павлодара Асия Кушенова, арестованная в начале августа в США за нарушение миграционного законодательства, освобождена из-под стражи. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать женщины Гульсайра Жунусова.


Жительница Павлодара Асия Кушенова, арестованная в начале августа в США за нарушение миграционного законодательства, освобождена из-под стражи. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать женщины Гульсайра Жунусова.

Адвокаты добились того, чтобы Асия Кушенова была освобождена из-под стражи до начала судебного процесса, без залога. Гульсайра Жунусова выразила особую благодарность казахской диаспоре в США, которая оказала существенную помощь семье. По ее словам, сейчас ее внук Тамерлан, которого ранее отдали в чужую семью, находится у отца. Асия Кушенова намерена бороться за сына. Она опасается, что связи супруга, мать которого работает в полиции, могут помешать справедливому разрешению дела.

Сейчас Асие Кушеновой предстоит найти жилье - после освобождения из тюрьмы ей некуда идти, кроме того, она испытывает проблемы со здоровьем из-за резкого отнятия ребенка от груди. Гульсайра Жунусова отметила, что, несмотря на первую победу - освобождение дочери, семье предстоит тяжелая борьба. Она опровергла слова казахстанских дипломатов о "категорическом" нежелании дочери возвращаться на родину и попросила соотечественников помочь собрать деньги на оплату услуг адвокатов.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Асия Кушенова уехала работать в США, вышла замуж и переехала жить в город Панама Сити. Однако семейная жизнь у пары не заладилась. Муж Асии стал ее избивать. Летом прошлого года во время одной из ссор девушка словесно пригрозила, что убьет мужа. Со слов Жунусовой, в ответ он ударил ее дочь и разбил ей голову. Девушку забрали в больницу, а ее супруг написал заявление, что якобы она покушалась на его жизнь. Казахстанку посадили в местную тюрьму. Позже супруг снял с нее обвинения, но девушкой, оказавшейся к этому моменту в положении, занялись миграционные службы, узнавшие, что она является нелегалом.

После разбирательств Асию отпустили, и ее забрала к себе подруга. Однако мужчина продолжал досаждать супруге, и она уехала в город Талахасси, где позже оказалась в местной тюрьме, а затем и приюте для чернокожих. Здесь же женщина жила и после рождения сына - Тамерлана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети