Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2020 09:04

Археолог из США предложил, как сохранить культурное наследие казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео:elements.envato.com

Строительство больших дорог может разрушить древние культурные памятники, которые еще не обнаружили ученые, заявил профессор Назарбаев Университета антрополог-археолог Дэниел Пью. В интервью ученый НУ предложил, как инициативные казахстанцы могут помочь сохранить культурное наследие, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Строительство больших дорог может разрушить древние культурные памятники, которые еще не обнаружили ученые, заявил профессор Назарбаев Университета антрополог-археолог Дэниел Пью. В интервью ученый НУ предложил, как инициативные казахстанцы могут помочь сохранить культурное наследие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Когда я слышу о большом проекте строительства железной дороги и шоссе через всю страну, я сразу же думаю о том, сколько разрушений это принесет. Строительство всей инфраструктуры вызовет реальные риски для археологических памятников, исторических зданий", - объясняет профессор Назарбаев Университета Пью.

По его словам, в Казахстане много интересных археологических памятников, исторических зданий и кладбищ, сохранивших свою ценность благодаря защите местных жителей, а также низкой плотности населения страны. Но сейчас, с развитием масштабной инфраструктуры, нужно обратить на эти вещи особое внимание.

"В США существует отдельное направление под названием Управление культурными ресурсами (CRM), где работают эксперты археологии и антропологии. Правительство нанимает их еще до этапа строительства новой инфраструктуры, чтобы специалисты идентифицировали все, что находится под угрозой разрушения в ходе строительства. Это помогает задокументировать и сохранить объекты, провести археологические раскопки", - рассказал доктор Пью.

В Казахстане есть похожая отрасль, но она все еще в стадии запуска. Для обсуждения этого вопроса на базе Назарбаев Университета прошла виртуальная конференция альянса Нового Шелкового пути "Наследие под угрозой".

"Для меня как для археолога главная цель этой конференции, скорее, моя самая большая забота - это защита ресурсов. Я живу в Казахстане почти 10 лет, и это просто удивительно, что здесь есть. А с другой стороны, один из моих партнеров в Назарбаев Университете - Лоретта О'Доннелл - наш вице-проректор по академическим вопросам, а в прошлом декан бизнес-школы. Она очень много думает о бизнесе, в отличие от меня. И поэтому для нее реальная повестка дня здесь заключается в том, чтобы развивать экономику страны", - рассказал профессор.

По словам Пью, еще один способ сохранить наследие – это охватить как можно больше людей в обществе, повысить их уровень образованности и вовлечь в процесс защиты культурных объектов. Например, с партнерстве с GlobalXplorer - это система, использующая спутники для поиска археологических объектов из космоса. Ее уже внедрили в Перу и Египте. Ученые НУ считают ее идеальной для Казахстана, где огромные пространства и низкая плотность населения.

"Спутники сканируют поверхность земли, искусственный интеллект распознает вероятные археологические объекты и фотографирует их. На специальном сайте любому желающему будут показывать эти фотографии. Сайт покажет вам фотографию какого-нибудь места в Казахстане и спросит: "Видите ли вы здесь что-нибудь интересное?". Если вы скажете "нет", то он покажет вам другую картинку. Если вы скажете "да", то он пошлет ее кому-то другому. И после того, как мы получим много положительных результатов, мы отправим команду ученых в это место, чтобы посмотреть и проверить, что там есть. Это, я думаю, может быть действительно захватывающим", - рассказал о работе GlobalXplorer Дэниел Пью.

Казахстанцев пригласили дополнить карту для туристов и ученых

Также он отметил важность встреч с местными общинами, чтобы объяснить, что делать и как себя вести при находке необычных артефактов.

"Людей обычно очень волнуют культурные сокровища, артефакты, которые они находят, будь то старая керамика, курган или древнее здание. Они хотят быть частью этого. Однако они не знают, как сделать это безопасно, и могут нанести ущерб. Люди собирают артефакты, пытаются починить что-то, что, по их мнению, сломано. В результате будет потеряно очень много информации", - поделился опытом профессор НУ.

Таким людям он советует сначала сфотографировать объект, затем сделать заметки о том, где он находится, и, наконец, передать информацию специалистам.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети