Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 14:40

Арону Атабеку смягчили наказание из-за неизлечимой болезни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: bureau.kz Фото: bureau.kz

Арону Атабеку (Едигееву) смягчили наказание, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Павлодара.


Арону Атабеку (Едигееву) смягчили наказание, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Павлодара.

Продолжение

Суд рассмотрел представление исправительного учреждения АП-162/1 о замене Арону Едигееву неотбытого наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания в связи с болезнью.

"Осужденному заменено наказание на ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Арон Атабек страдает неизлечимой болезнью: "М 50.0. Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией (G99.2). M 50.1 Дегенеративно-демиелинизирующее заболевание спинного мозга на шейном уровне". Болезнь входит в перечень заболеваний осужденных, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания.

"В силу требований закона (часть 2 статьи 75 Уголовного кодекса) лицо, страдающее тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, освобождается судом от отбывания наказания, либо оно может быть заменено более мягким видом наказания с учетом характера заболевания, тяжести совершенного преступления, личности осужденного и других обстоятельств", - добавили в суде.

Шанырак. Десять лет спустя

В 2007 году Арона Атабека приговорили к 18 годам лишения свободы после событий в микрорайоне Шанырак в Алматы. Тогда в результате массовых столкновений местных жителей и полиции были ранены 28 полицейских, один погиб. Поводом для массового протеста стало решение городских властей о сносе домов-самостроев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети