Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 15:59

"АрселорМиттал Темиртау" не смог получить паспорт готовности ТЭЦ-2

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

"АрселорМиттал Темиртау" не смог получить паспорт готовности ТЭЦ-2, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"АрселорМиттал Темиртау" не смог получить паспорт готовности ТЭЦ-2, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Компания не смогла получить паспорт готовности к работе в осенне-зимний период ТЭЦ-2 из-за срыва графика капитального и среднего ремонта двух котлов.

Паспорт готовности энергопредприятий выдается Комитетом госэнергонадзора. На сегодняшний день территориальный департамент комитета отказал "АрселорМиттал Темиртау" в выдаче документа из-за срыва графика по ремонту котлов № 4 и 5. Также компания не выполнила ряд обязательств, предусмотренных ремонтной сметой.

"Сметой работ по расширенно-текущему ремонту на котле №1 предусмотрена установка короба чистых газов из нержавеющей стали. Вместо этого "АрселорМиттал Темиртау" на ТЭЦ-2 использован "черный" металл. Также сметой предусмотрена установка новых завихрителей и раскручивателей (основной элемент эмульгаторов - Прим.). А компания использовала действующие установки, которые уже находятся в эксплуатации свыше 16 лет и имеют видимые дефекты", - сообщил руководитель территориального департамента КАЭНК Ернар Хасенов.

Сообщается, что компания должна была заменить 12 коллекторов при ремонте пятого котла. Но вместо этого просто отремонтировали коллекторы и ограничились их зачисткой.

По словам Хасенова, не завершены работы по теплоизоляции газохода от котла №3 до дымовой трубы и ремонт кровли котельного цеха.

"Есть риск, что зимой ТЭЦ-2 будет работать без резервного турбогенератора №3. На основании статьи 301 КоАП ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау" будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму один миллион тенге. При этом на сегодняшний день теплоисточник работает в штатном режиме. Теплоснабжение потребителям города Темиртау подается стабильно. В работе находятся четыре котла. Ремонтные работы котлов № 4, 5 будут завершены в первой декаде декабря. То есть после их запуска в работе будут 6 котлов и 3 турбины. Этого достаточно для обеспечения теплоснабжением потребителей Темиртау", - подчеркнул Ернар Хасенов.

Кроме того, спикер добавил, что в области создан специальный оперативный штаб по прохождению отопительного сезона, руководит им глава региона Ермаганбет Булекпаев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Темиртау детский сад остался без отопления из-за запоздалых госзакупок. В отделе жизнеобеспечения в организациях образования сообщали, что на время проведения ремонта внутренних сетей дети распределены по другим учреждениям. Но уже скоро смогут вернуться в стены родного сада.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети