Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 15:35

"АрселорМиттал" зарабатывал на крови горняков": депутаты Мажилиса озвучили запрос

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодняшнее заседание Мажилиса началось с минуты молчания в память о погибших горняках на шахте имени Костенко. После депутат Арман Калыков озвучил запрос от имени всех мажилисменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодняшнее заседание Мажилиса началось с минуты молчания в память о погибших горняках на шахте имени Костенко. После депутат Арман Калыков озвучил запрос от имени всех мажилисменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен напомнил, что трагедия на шахте имени Костенко произошла спустя всего лишь два месяца после аварии на шахте "Казахстанская". Причину таких несчастных случаев Калыков счел очевидной - это безответственное отношение к работникам.

"Все эти несчастные случаи показывают, что компания все эти годы зарабатывала по сути на крови казахстанских горняков. Потому что "Арселор Миттал" экономил практически на всем. Только по официальным данным последние четыре года эта компания зарабатывала более 200 миллиардов тенге в год, большую часть из которых она вывела за рубеж. Несмотря на увещевания, попытки договориться об инвестициях в промышленную безопасность, расширение добычи угля, модернизацию всех производств, компания не пошла навстречу. Как итог, мы только за этот год имеем две аварии, а за все время присутствия компании в стране – сотни погибших казахстанцев. И тысячи тех, кто потерял здоровье и остался инвалидом", - заявил депутат.

По словам парламентария, в нынешней ситуации Президент принял единственно верное решение – прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал". При этом Калыков заверил, что с уходом инвестора производство не остановится.

"Мы видим, что предприятие может достаточно зарабатывать. Как работник угольной промышленности с 30-летним стажем хочу успокоить карагандинцев. За эти годы у нас выросло достаточное количество социально ответственных предпринимателей, которые могут стать прямыми инвесторами. После данной трагедии иного быть не может. Мы считаем, что у нас достаточно своих профессиональных кадров, чтобы самостоятельно развивать данное предприятие", - отметил мажилисмен.

Депутат мажилиса также заявил о понимании того, что карагандинский угольный бассейн и сталелитейный комбинат – это стратегические объекты, к которым привязаны судьбы десятков тысяч казахстанцев. Он пообещал, что никто не бросит Караганду, Темиртау, Шахтинск и Рудный.

"Особенный упор в дальнейшей работе будет сделан на промышленную безопасность и охрану труда каждого работника. Это должно улучшить положение простых рабочих, которые не должны спускаться каждый раз в шахту, как в последний раз. Горняки и их семьи должны быть уверены в завтрашнем дне. Для этого мы, депутаты, разработали важные поправки в закон по защите охраны труда каждого рабочего, которые направлены в правительство. Законопроект предусматривает усиление государственного контроля в лице инспекции по промышленной безопасности и инспекции по труду", - сообщил Арман Калыков.

По информации мажилисмена, сегодня в стране насчитывается всего лишь 260 госинспекторов по промышленной безопасности. Этого явно недостаточно.

"Правительству надо подумать над усилением контрольных функций по обеспечению безопасности рабочих на производстве. Кроме того, пришло время снять мораторий на проверки крупных промышленных предприятий по стране. Мы продолжаем вести работу по снижению пенсионного возраста для всех, кто занят на опасных и вредных производствах. Президент лично в Послании народу Казахстана уже обозначил важность решения данного вопроса", - заявил депутат.

Другим важным вопросом Калыков назвал придание особого статуса Институту профессиональных заболеваний и гигиены труда.

Завершая, хочу сказать, что имена всех погибших наших сограждан мы будем помнить всегда. По поручению Президента каждая семья и их дети будут получать всю необходимую помощь ровно столько, сколько потребуется. Лучший способ увековечить память о них – это сделать производства безопасными. Чтобы каждый горняк знал, что сегодня он вернется домой к семье живым и здоровым", - резюмировал парламентарий.

Напомним, 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

"Мы вместе с шахтерами": Президент Токаев опубликовал видео

Воскресенье, 29 октября, был объявлен Днем общенационального траура в Казахстане. Вечером того же дня, по данным республиканского штаба аварийно-спасательных служб, число погибших увеличилось до 45 человек. Вчера министр по ЧС сообщил об обнаружении останков последнего погибшего.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети