Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 05:30

Аружан Саин ответила на обвинения в продаже детей за рубеж

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/aruzhan.sain Фото:facebook.com/aruzhan.sain

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин получила ответ на свой запрос от Комитета по охране прав детей, касающийся усыновления казахстанцев иностранными гражданами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ее страницу в Facebook


Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин получила ответ на свой запрос от Комитета по охране прав детей, касающийся усыновления казахстанцев иностранными гражданами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ее страницу в Facebook

Аружан Саин просила разъяснить процедуру иностранного усыновления и прокомментировать возможность продажи детей физическими или юридическими лицами, в частности, реагируя на информационный вброс в социальных сетях. Она показала скрины распространяющейся информации о якобы имеющей место продаже казахстанских детей за рубеж, в том числе самой Саин, по цене в 200 тысяч долларов за ребенка. 

"Относительно информации, опубликованной в социальных сетях, сообщаем, что деятельность Аружан Саин по иностранному усыновлению исключена и Аружан Саин никогда не занималась вопросами иностранного усыновления", - говорится в ответе КОПД.

Также в ответе поясняется, что иностранное усыновление в РК осуществляется только через аккредитованные агентства на территории государства. Вместе с тем законодательством запрещается посредническая и любая иная деятельность физических и юридических лиц по подбору, устройству, передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением государственных органов в пределах их компетенции (статья 115 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье"), в том числе и на иностранное усыновление.

Ссылаясь на ответ КОПД, Саин рассказала, что в Казахстане аккредитовано 13 агентств по международному усыновлению. 156 детей от года до девяти лет были переданы за рубеж с 2015 года по настоящий момент. 

"Отмечу, что Казахстан не взимает никакую оплату с иностранных усыновителей, кроме оплаты судебной пошлины по усыновлению ребенка. В открытом доступе на сайтах этих организаций можно найти весь алгоритм усыновления, в том числе и информацию о стоимости услуг по усыновлению ребенка из Казахстана. Эти услуги стоят от 15 800 до 38 500 евро. Из других стран, кстати, стоимость значительно ниже!" - подчеркнула Саин.  

"Иностранным парам также рекомендуется дарить директорам учреждений "изделия из желтого золота", косметику, духи, спиртные напитки и т. д. В памятках иностранным родителям указывают на то, что "диагноз ребенка может не совпадать и обычно не совпадает ни с одним европейским или американским диагнозом (ссылки на источники приводятся в посте - прим. авт.). По этим вопросам от имени УПР уже переданы письма на имя Президента РК, в Генеральную прокуратуру, в МОН РК", - сообщила Саин.

По ее словам, она является сторонницей усыновления казахстанских детей, но при этом добавляет, что процесс должен быть абсолютно прозрачным, а законодательство - в равной мере обеспечивать права иностранных и казахстанских усыновителей.

В связи с этим она обратилась к заместителю председателя КОПД Маншук Абдыкарим, попросив:

"1. Объяснить такую большую разницу в стоимости посреднических услуг иностранных агентств по усыновлению, аккредитованных КОПД: 15 800 – 38 500 евро, а также в разы превышающую стоимость усыновления из других стран?

2. Прокомментировать информацию по рекомендациям о "подарках" директорам детских учреждений, откуда усыновляются дети, в виде золотых украшений и др.

3. Прокомментировать информацию по "пожертвованиям в конце периода обжалования решения об усыновлении (3000 евро)" детским домам. А также по получению, документированию и использованию этих средств данными учреждениями.

4. Предоставить документы по диагнозам переданных детей (Вами проигнорирован ответ на этот мой запрос). Если это были диагнозы излечимые, о чем есть информация на сайтах, то почему комитет не проконтролировал оказание необходимой медицинской помощи детям в Казахстане.

5. Предоставить информацию, из каких учреждений и каких регионов передавались дети на иностранное усыновление".

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам ребенка в Казахстане намерена изучить процесс усыновления детей иностранными гражданами и проверить информацию о продаже детей за границу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети