Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2017 04:58

Аружан Саин попросила помощи: "Страна глухих и слепых"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 7Kun.kz © 7Kun.kz

Общественный деятель Аружан Саин со своих страниц в Facebook и Instagram обратилась к компетентным органам в связи с ситуацией вокруг пострадавшего от пожара ребенка. 


Общественный деятель Аружан Саин со своих страниц в Facebook и Instagram обратилась к компетентным органам в связи с ситуацией вокруг пострадавшего от пожара ребенка. 

"SOS! Страна глухих... слепых... В Алматинской области есть ребенок, который очень пострадал в 2015 году (когда ему было пять лет), взорвалась печь, возгорание одежды, у него ожоги половины площади тела 1-2-3-4 степеней. Лечился в областной детской больнице. Сейчас его состояние ужасное, зарубцевавшаяся кожа стягивает все тело, шея и плечи срослись с лицом/головой. Мы и ранее таких пациентов отправляли за рубеж, с намного меньшей площадью ожогов, так как детям нужна пересадка кожи или искусственной кожи, чтобы она росла вместе с ребенком. А у нас таких методов нет. То есть ребенок растет, а кожа в области ожогов - нет, она начинает стягивать все вокруг, ребенок испытывает постоянные боли! А в этом случае, когда пострадало практически все тело впереди, состояние ребенка даже невозможно представить", - написала она.

По словам Саин, мама ребенка страдает алкоголизмом, а самому мальчику давно нужна помощь: "У него даже ротик не закрывается, пальцы скручены и вообще ужас. Два года никто лечением ребенка не занимался! Есть только записи о приеме в поликлинике, и то, похоже, для оформления по инвалидности".

"Где облздрав??? Где сотрудники поликлиники! Они знали, что ребенку нужна помощь! Обязаны были как минимум направить на лечение в республиканские больницы, проконтролировать, что ребенок его получил! Им везде бы сказали, что ребенку нужна пересадка искусственной кожи (если они сами не сообразили!) и необходимо было направлять ребенка на лечение за границу. Он же ребенок, человек, в конце концов! Ему же больно! Где управление образования??? Ему уже семь лет, у них ребенок не пошел в школу! Кто то озаботился, что с ним? Школа подняла всю эту ситуацию, когда старшая сестра перестала посещать занятия", - возмущается общественница.

"Это бесчеловечно, потому что ребенок ни с кем не общается, изолирован от общества, не получает никакого развития. Взрослому страшно смотреть на такие травмы, а как его воспринимают дети??? Неужели нет ни капли сострадания и желания помочь ребенку??? Где органы опеки, которые обязаны вмешиваться, если родители не исполняют своих обязанностей? Неделю назад я говорила с опекой этого района, она обещала "завтра" перезвонить..." - добавила Саин.

"Мы просим всей возможной помощи для этого мальчика, чтобы вся система заработала в защиту его прав, и положенной помощи!" - заявила она. 

Аружан Саин пояснила, что не имеет права публиковать имя и фамилию мальчика. "Елжан Биртанов (министр здравоохранения - прим.) уже имеет информацию... Журналисты могут направлять запросы в акимат Алматинской области", - отметила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети