Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 14:25

Асфальт обрушился в центре Петропавловска: к жителям обратились с просьбой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

На одной из центральных улиц Петропавловска обрушился асфальт. Причиной стало очередное повреждение старого канализационного коллектора, которому уже больше полувека, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На одной из центральных улиц Петропавловска обрушился асфальт. Причиной стало очередное повреждение старого канализационного коллектора, которому уже больше полувека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Провал на оживленной проезжей части по улице Абая огородили, движение для транспорта перекрыли. На месте дежурят патрульные полицейские.


Фото Tengrinews.kz

Начальник комплекса водоотведения ТОО "Кызылжар су" Вячеслав Визеров сообщил, что проводится перекачка вод насосами и обследование коллектора диаметром 800 миллиметров. Позже станет понятно, как долго будут устранять повреждение. Причиной аварии называют крайне изношенные коммунальные сети.

"Коллектор очень старый. Он 1958 года постройки. Это уже третья авария на этом коллекторе за два года. Первая была в мае 2023 года в районе магазина "Океан", вторая - осенью прошлого года возле магазина "Бегемот", - прокомментировал Вячеслав Визеров.

Фото Tengrinews.kz

По информации специалистов, нормативный срок службы коллектора - 25 лет. Данный коллектор отработал сверх нормы порядка 40 лет. Представитель горводоканала отметил, что реконструкция коллектора запланирована на 2025 год. До конца этого года будет разработан проект по его реконструкции.


Фото Tengrinews.kz

Специалисты заверили, что отключение воды в домах не потребуется. В чатах КСК десятка городских домов распространили сообщение с просьбой меньше пользоваться канализацией.

"Постарайтесь экономно расходовать воду, так как полный колодец. Аварийная служба и так перегружена, поэтому есть опасения, что канализация польется в подвал", - пишут в местных WhatsApp-чатах.

Изношенные коммунальные сети – одна из самых главных проблем Петропавловска. В ноябре прошлого года в городе даже вводили режим ЧС техногенного характера из-за порыва на другом канализационном коллекторе 1956 года постройки, который собирает стоки из нескольких больших микрорайонов города, а также промышленной зоны. Акимат Петропавловска принял решение объявить чрезвычайную ситуацию для проведения оперативного ремонта коллектора.

По официальным данным, в городе изношена до предела не только канализация, но и другие сети. В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министра Олжаса Бектенова было озвучено, что износ основного электрооборудования и электросетей достиг 96,6 процента, а в некоторых сельских районах СКО этот показатель превышает 100 процентов. Из-за этого увеличились технологические нарушения в электрических сетях Северо-Казахстанской распределительной электросетевой компании. Оборудование Петропавловской ТЭЦ-2 изношено на 57,3, теплосети - на 77,5 процента.

Напомним, весной 2022 года на Петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась дымовая труба, под обломками которой погибла сотрудница теплоцентрали. Строительство новой трубы пошло не по плану, она дала крен, летом прошлого года ее пришлось разобрать. Сейчас ведутся переговоры по строительству трубы с российским подрядчиком.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети