Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 16:50

Асхат Аймагамбетов опубликовал прощальный пост

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асхат Аймагамбетов. Фото:gov.kz Асхат Аймагамбетов. Фото:gov.kz

Экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов отчитался о проделанной в сфере образования работе, передает Tengrinews.kz.


Экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов отчитался о проделанной в сфере образования работе, передает Tengrinews.kz.

"В июне 2019-го Президент Касым-Жомарт Токаев доверил мне две очень важные сферы - образование и науку. В последующем Глава государства меня трижды переназначал, сначала министром образования и науки, а после - министром воссозданного почти через 100 лет Министерства просвещения, которое возглавлял великий просветитель и учитель нации Ахмет Байтурсынов.

Все это время я старался оправдать высокое доверие, быть эффективным и полезным в работе, обеспечивая ее открытость и прозрачность.

В этот значимый период своей жизни благодаря вашей поддержке, благодаря поддержке Президента, педагогов, родителей, всего коллектива министерства, гражданского общества нам удалось достичь важных результатов", - написал Аймагамбетов.

Он сообщил, что планирует опубликовать подробный отчет за каждое принятое решение на посту министра и логику этих решений. С ним, по словам экс-министра, сможет ознакомиться каждый желающий.

"В целом для меня было важно не только внедрять новые реформы, которые соответствовали запросам времени, но и сохранить преемственность. Особенно сложно было во время пандемии, но благодаря пониманию и поддержке коллег мы прошли это время.

На протяжении всего этого времени я ощущал колоссальную поддержку педагогов, за что хочу поблагодарить дорогих коллег. Спасибо, что понимали и поддерживали принимаемые мною решения. Все они были направлены на улучшение условий работы для каждого из вас. Благодаря поддержке Президента мы приняли очень важный документ - закон о статусе педагога, благодаря которому произошли кардинальные изменения - повышение зарплаты, установление доплат, освобождение от несвойственных функций, переход на пятидневную рабочую неделю, освобождение от сдачи НКТ педагогов с 30-летним стажем, присвоение почетного знака учителям с опытом работы от 25 лет и многое другое", - добавил бывший министр просвещения.

Он также поблагодарил родителей, которые "также с пониманием относились к вводимым новшествам". Как отметил Асхат Аймагамбетов, новшества были необходимы, поскольку сфера образования - нестатичная и динамично развивающаяся.

"При внедрении той или иной инициативы мы исходили из интересов наших детей. Я не раз говорил о том, что мои дети так же, как и большинство детей, посещают госшколу и детский сад.

Мы постарались создать более комфортные условия и для воспитателей детсадов, педагогов колледжей, преподавателей вузов.

Хотел бы выразить отдельную благодарность всем работникам Министерства просвещения, подведомственных организаций, управлений, отделов образования, методических кабинетов, которые воплощали в жизнь все идеи и поставленные задачи. Вами проведена колоссальная работа, которую сложно переоценить. Знаю, что иногда я был чрезмерно строг и требователен", - подчеркнул Аймагамбетов.

Экс-министр выразил признательность общественным деятелям и активистам, которые "всегда держали в тонусе, открыто высказываясь, оказывая поддержку или критикуя". Он добавил, что всегда адекватно относится к конструктивным замечаниям и старается исправлять недостатки.

"Еженедельно транслировали аппаратные совещания, которые мог прослушать каждый желающий. Вне зависимости от загруженного графика старался находить время для интервью, поскольку понимал важность того, чтобы новшества и принимаемые решения были своевременно донесены и услышаны согражданами.
Я проводил много встреч с воспитателями, школьниками, студентами, учителями, директорами школ, колледжей, преподавателями, ректорами, учеными, руководителями управлений образования и подведомственных организаций. Для меня было значимо слышать мнения представителей организаций различных уровней образования, чтобы при принятии того или иного решения взвесить все за и против. Надеюсь, за время работы я сумел внести вклад в развитие отрасли и оправдать доверие сограждан и Президента.

Благодарю всех за поддержку и желаю плодотворной работы коллегам из Министерства просвещения, Министерства высшего образования и науки. Я, как и всегда, остаюсь открытым для общества. Всем еще раз большое спасибо за совместную работу и поддержку всех моих начинаний", - заключил Аймагамбетов.

Напомним, Асхат Аймагамбетов покинул пост министра просвещения. Новым главой министерства стал Гани Бейсембаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети