Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 11:17

Ашимбаев предупредил правительство о "серьезном разговоре" по СЭЗ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: parlam.kz Фото: parlam.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев раскритиковал деятельность специальных экономических зон (СЭЗ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев раскритиковал деятельность специальных экономических зон (СЭЗ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос подняли при рассмотрении в Сенате законопроекта "О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года".

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов сообщил, что на сегодняшний день на всю инфраструктуру СЭЗ затрачено 450 миллиардов тенге.

"Однако по прошлогоднему отчету в виде налогов было возвращено 360 миллиардов тенге. Одним из основных показателей является количество новых товаров, не произведенных в Казахстане в рамках СЭЗ. На данный момент сумма непроизведенной продукции превышает 7 триллионов тенге. Экспортировано 450 миллиардов тенге. Глядя на эти цифры, можно сказать, что СЭЗ начала окупать вложенные средства", - заявил вице-министр.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что вопрос по СЭЗ является актуальной проблемой.

"В целом это очень большой вопрос. Мы считаем, что проблема, поднятая нашими коллегами, является обоснованной. У нас есть документы Высшей аудиторской палаты, Глава государства несколько раз поднимал вопрос эффективности деятельности свободных экономических зон. Вот СЭЗ, национальный индустриальный нефтехимический технопарк в городе Атырау, работает же? Работает. В эту СЭЗ государством вложено за последние годы 162 миллиарда тенге, в одну СЭЗ. В то же время за период с 2013 по 2020 год налогов заплатили участники этой СЭЗ на сумму 16 миллиардов. То есть государство за эти годы вложило 162 миллиарда, налогов получило 16 миллиардов - 10 процентов от той суммы, которое государство вложило", - возмутился Ашимбаев.

По словам спикера Сената, вложенные суммы не оправдываются.

"Вы можете аргументировать, что это начало, потом результаты будут. Но мы же смотрим на факты, мы ведь факты не берем из интернета, не берем из соцсетей, мы берем из Высшей аудиторской палаты. Огромная сумма вложена в эту СЭЗ, в то же время инфраструктура обеспечена только на 17 процентов, то есть, получается, более 80 процентов инфраструктуры не построено в этой СЭЗ.

Если мы создаем СЭЗ, вкладываем огромные средства, получаем только 10 процентов отдачи в виде налогов, при этом инвестируют туда квазигоскомпании, то о какой эффективности этой зоны мы можем говорить? По фактам мы просто идем. Квазигоссектор мог и без этой СЭЗ предприятия построить, в других каких-то регионах", - указал Ашимбаев.

Спикер Сената предложил поднять вопросы по СЭЗ на заслушивании отчета правительства.

"По СЭЗ должен быть серьезный разговор. 15 июня мы будем заслушивать отчеты правительства по исполнению республиканского бюджета. И нам надо будет основательно, согласованно подготовиться, задавать вопросы, сколько средств потрачено на СЭЗ. В вашей деятельности вы должны учитывать, до нас тоже доходит разного рода информация, не совпадает с теми сведениями, которые мы получаем", - предупредил Ашимбаев членов правительства.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети