Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2017 14:56

Аскар Жумагалиев назначен заместителем премьер-министра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Жумагалиев. kazatomprom.kz © Аскар Жумагалиев. kazatomprom.kz ©

Аскар Жумагалиев назначен заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Аскар Жумагалиев назначен заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Аскар Жумагалиев родился 2 августа 1972 года в Оренбургской области, РСФСР. Закончил Свердловское суворовское военное училище. Учился в Харьковском высшем военном командном инженерном училище ракетных войск, но в 1992 году, после распада СССР, перевелся в Казахский национальный технический университет (Алматы), закончив его по специальности "радиосвязь, радиовещание и телевидение". Получил второе высшее образование по специальности "юриспруденция" в Казахском гуманитарно-юридическом университете и ученую степень "магистр в области электронного управления" при Федеральной политехнической школе Лозанны.

До назначения Аскар Жумагалиев занимал должность председателя правления АО "НАК "Казатомпром". 

С 2006 по 2010 Жумагалиев был председателем правления АО "Казахтелеком". В период работы в компании основной упор сделал на внедрение новых технологий связи NGN и CDMA, и принципа безбарьерного обслуживания клиентов. Были запущены услуги ID-TV, ID-Net, ID-Phone, а также завершен проект по телефонизации сельской местности.

В период с 2010 по 2012 годы работал министром связи и информации РК. В этой должности он запомнился запуском услуг 3G, цифрового спутникового и эфирного телевидения, а также развитием портала электронного правительства и масштабной модернизацией и автоматизацией центров обслуживания населения (ЦОН).

С 21 января 2012 года указом Президента назначен на пост министра транспорта и коммуникаций. В период его работы были открыты специализированные Центры обслуживания населения для автовладельцев, разработаны стандарты предоставления услуг в транспортной отрасли, проведены запуск 4G, снижение тарифов на услуги связи, а также автоматизация государственных услуг и начало проекта MNP.

7 марта 2014 года Указом Президента назначен на пост председателя Агентства РК по связи и информации. 13 августа 2014 года назначен вице-министром по инвестициям и развитию РК.

6 мая 2015 года назначен председателем правления АО НАК "Казатомпром".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети