Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2017 14:56

Аскар Жумагалиев назначен заместителем премьер-министра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Жумагалиев. kazatomprom.kz © Аскар Жумагалиев. kazatomprom.kz ©

Аскар Жумагалиев назначен заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Аскар Жумагалиев назначен заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Аскар Жумагалиев родился 2 августа 1972 года в Оренбургской области, РСФСР. Закончил Свердловское суворовское военное училище. Учился в Харьковском высшем военном командном инженерном училище ракетных войск, но в 1992 году, после распада СССР, перевелся в Казахский национальный технический университет (Алматы), закончив его по специальности "радиосвязь, радиовещание и телевидение". Получил второе высшее образование по специальности "юриспруденция" в Казахском гуманитарно-юридическом университете и ученую степень "магистр в области электронного управления" при Федеральной политехнической школе Лозанны.

До назначения Аскар Жумагалиев занимал должность председателя правления АО "НАК "Казатомпром". 

С 2006 по 2010 Жумагалиев был председателем правления АО "Казахтелеком". В период работы в компании основной упор сделал на внедрение новых технологий связи NGN и CDMA, и принципа безбарьерного обслуживания клиентов. Были запущены услуги ID-TV, ID-Net, ID-Phone, а также завершен проект по телефонизации сельской местности.

В период с 2010 по 2012 годы работал министром связи и информации РК. В этой должности он запомнился запуском услуг 3G, цифрового спутникового и эфирного телевидения, а также развитием портала электронного правительства и масштабной модернизацией и автоматизацией центров обслуживания населения (ЦОН).

С 21 января 2012 года указом Президента назначен на пост министра транспорта и коммуникаций. В период его работы были открыты специализированные Центры обслуживания населения для автовладельцев, разработаны стандарты предоставления услуг в транспортной отрасли, проведены запуск 4G, снижение тарифов на услуги связи, а также автоматизация государственных услуг и начало проекта MNP.

7 марта 2014 года Указом Президента назначен на пост председателя Агентства РК по связи и информации. 13 августа 2014 года назначен вице-министром по инвестициям и развитию РК.

6 мая 2015 года назначен председателем правления АО НАК "Казатомпром".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети