Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2019 21:53

Аскар Мамин поручил благоустроить окраины Кокшетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© primeminister.kz © primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 15 июня с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область,  где ознакомился с принимаемыми мерами по достижению стратегических целей, поставленных Первым Президентом - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и выполнению поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 15 июня с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область,  где ознакомился с принимаемыми мерами по достижению стратегических целей, поставленных Первым Президентом - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и выполнению поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Глава казахстанского правительства посетил предприятие сельхозмашиностроения - ТОО "Казахстанская Агро Инновационная Корпорация". На сегодня завод выпускает 1500 единиц техники в год. В перспективе - увеличение мощности до 5000 единиц сельхозтехники в год и создание более 400 рабочих мест.

Ознакомление с индустриальным развитием продолжилось во время осмотра работы совместного казахстанско-российского машиностроительного предприятия "КАМАЗ-Инжиниринг". Мамину доложили, что имеются планы по выходу в ближайшее время на объем выпуска в 2500 единиц в год.

Премьер-министр также осмотрел проект "Экономика простых вещей". ТОО "Два Кита" с начала текущего года изготовило 12,7 тысячи единиц корпусной мебели. В планах - расширение линейки и увеличение объема производства. На эти цели будет привлечен один миллиард тенге частных инвестиций. Всего в области по развитию товаров народного потреблений ведется работа по 71 проекту на 87,6 миллиарда тенге.

В Акмолинской области имеются большие перспективы для увеличения доли туризма в экономике. В региональный туристский кластер входят свыше 700 объектов. Премьер-министру доложили о проводимой работе по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры Кокшетау. Наряду с этим был представлен проект благоустройства набережной озера Копа, находящегося в черте Кокшетау.

Премьер-министр провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития, а также подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, реализации Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, спецпроекта "Ауыл - Ел бесігі" и развития окраин столицы.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил о социально-экономическом развитии региона. По итогам пяти месяцев текущего года по всем макроэкономическим показателям отмечена положительная динамика. Объем промышленного производства за январь-май составил 284,1 миллиарда тенге. В текущем году в рамках ГПИИР планируется реализация пяти проектов на сумму 9,3 миллиарда тенге с созданием 434 новых постоянных рабочих мест. По состоянию на 1 июня в основной капитал экономики привлечено 83,2 миллиарда тенге инвестиций, рост - на 4,4 процента. В сельском хозяйстве производство выросло на 13 процентов и составило 63,6 миллиарда тенге.

На социальную сферу в 2019 году предусмотрено 129,2 миллиарда тенге. Ведется строительство трех детсадов, шести школ, пяти объектов здравоохранения. По итогам пяти месяцев текущего года жилье выдано 116 многодетным и малообеспеченным семьям, в рамках адресной социальной помощи выплачено 610 миллионов тенге.

В ходе совещании был рассмотрен проект Плана мероприятий по подготовке и проведению Межрегионального форума. Кокшетау имеет развитую инфраструктуру и удобную транспортную логистику. В целом проведение Форума позволит придать дополнительный импульс развитию качественно новых взаимосвязей в туристической сфере, а также послужит дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном

На совещании также были заслушаны руководители ряда министерств по вопросам развития туризма, обеспечения курортной зоны инженерно-транспортной и инфокоммуникационной инфраструктурой, развития перспективных сел и окраин столицы.

"Основу Госпрограммы развития туристской отрасли составляют топ-10 объектов Казахстана, одним из которых является Щучинско-Боровская курортная зона", - сказал Аскар Мамин, отметив, что на сферу туризма возлагаются большие надежды. - "Оказывая мультипликативное влияние на развитие транспорта и телекоммуникаций, строительство, торговлю, сельское хозяйство, туризм содействует социально-экономическому развитию страны: притоку инвестиций и созданию рабочих мест".

Глава Правительства поручил усилить работу по улучшению экологической ситуации и модернизации инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны, развитию качественных и доступных сервисных услуг. В области туризма здесь будет создано порядка семи тысяч новых рабочих мест. В целом к 2025 году долю туризма в ВВП страны планируется увеличить до восьми процентов.

В рамках спецпроекта "Ауыл - Ел бесігі" в Акмолинской области в 2019 году предусмотрены 19 проектов, из них по восьми заключены договоры. Кроме того, в текущем году для развития окраин столицы будут реализованы 10 проектов, в том числе три проекта по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, два автодорожных проекта и другое. 

Аскар Мамин поручил взять на особый контроль реализацию проекта "Ауыл - Ел бесігі" и акцентировать внимание на благоустройство и решение проблем окраин городов республиканского значения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети