Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2018 21:01

В Ассоциации родителей ответили на требования депутатов по ЕНТ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Эксперт Ассоциации родителей Казахстана Софья Евдокимова заявила, что отсутствие школьных учителей при проведении Единого национального тестирования может вызвать хаос и стресс для выпускников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт Ассоциации родителей Казахстана Софья Евдокимова заявила, что отсутствие школьных учителей при проведении Единого национального тестирования может вызвать хаос и стресс для выпускников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она оспорила предложение депутата Натальи Жумадильдаевой освободить учителей от участия в организации ЕНТ.

"Удобная рабсила". Депутаты потребовали освободить учителей от организации ЕНТ

"Как может родиться такое предложение, если всегда, за все время существования ЕНТ, учителя сопровождали до пунктов сдачи экзаменов своих учеников, которых они учили, любили, готовили к экзаменам. Я как психолог и педагог со стажем знаю, что учитель всегда с чувством особой миссии доводил выпускников, переживал не меньше родителей. Мы ведь все знаем, что сдача ЕНТ у многих детей вызывает психологический стресс, так еще и лишить их поддержки в лице учителя? К таким решениям надо подходить постепенно и точно не накануне ЕНТ", - заявила она.

Евдокимова считает, что отказ от сопровождения выпускников в целом не характерен для казахстанских учителей, "которые любят своих, пусть и вчерашних, но учеников".

В пользу учительского сопровождения выпускников высказалась директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова, отметив, что это требование безопасности.

"К сожалению, сегодня в стране нет такой системы, которая бы обеспечивала достаточно безопасное, организованное прибытие в пункты проведения тестирования свыше 100 тысяч казахстанских выпускников. Если сейчас мы допустим, чтобы дети самостоятельно добирались до пунктов сдачи ЕНТ, будут определенный хаос и дополнительный стресс, от которых результаты выпускников могут выйти непредсказуемыми. Разве мы хотим этого?" - заметила Каринова.

Она добавила, что в столь короткий срок министерство не сможет изменить систему, к которой привыкли за все эти годы родители и выпускники.

"В течение следующего года вопрос самостоятельного участия в ЕНТ выпускников мы обдумаем, обсудим с участием широкой общественности, примем оптимальное решение. Вы же знаете, что министр старается прекратить практику выполнения учителями несвойственных им функций, в данном направлении мы и дальше будем работать", - заверила она.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети