Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2018 13:02

"Удобная рабсила". Депутаты потребовали освободить учителей от организации ЕНТ

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса потребовали освободить учителей от организации ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса потребовали освободить учителей от организации ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутатский запрос об этом мажилисмены направили на имя министра образования и науки. "Статус учителя, его положение в обществе не раз становились вопросом рассмотрения и обсуждения  Парламента и общества. Однако отношение Министерства образования и науки, акиматов к учителям как к удобной рабочей силе, массовке ведет к нивелированию высокого звания и искажению нравственных ценностей школы. С 2017 года внедрен новый формат проведения итоговой аттестации выпускников, школьных экзаменов. Мероприятия, приуроченные к окончанию школы, завершатся выдачей аттестатов. И на этом завершатся и официальные взаимоотношения ученика и школы", - начала свое выступление депутат от фракции "Народные коммунисты" Ирина Смирнова. 

Депутат отметила, что, как и раньше, именно администрация школ, учителя, не имеющие уже функциональных прав и обязанностей в отношении бывших выпускников, снова назначаются ответственными за доставку теперь уже абитуриентов в пункты ЕНТ.

"По данному поводу нами был инициирован депутатский запрос в 2017 году. В ответе сообщили, что Министерством образования и науки и местными исполнительными органами прорабатывается вопрос исключения учителей из процесса организации проведения ЕНТ 2018 года. Однако данное заявление осталось только заявлением. Процесс повторяется. Такое отношение к школе, учителям является потребительским и незаконным, снижается статус учителя. Министерству образования и науки и акиматам  пора признать: желание сдавать ЕНТ, участие в нем, результаты тестирования - это личное дело каждого абитуриента", - заявила Ирина Смирнова, которая ранее много лет проработала в качестве директора средней школы. 

"В связи с вышеизложенным считаем необходимым освободить школьных учителей от обязанности организовывать ЕНТ, (перестать) использовать труд учителей в несвойственных видах деятельности. А также решительно прекратить практику выстраивания рейтингов  школ и административных выводов по итогам  ЕНТ акиматами", - заявила депутат. 

"Очень актуальный запрос, и ко времени", - поддержал коллегу спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети