Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2016 14:03

В "Астана ЭКСПО-2017" прокомментировали письмо об "угрозе срыва выставки"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" прокомментировали письмо об "угрозе срыва выставки", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" прокомментировали письмо об "угрозе срыва выставки", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сети появилась фотография письма, написанного якобы генеральным консультантом Казахстана по международной выставке EXPO-2017 Хуаном Корреасом. Письмо якобы было написано 31 декабря 2015 года. В этом письме он обращается к Главе государства, где ставит под сомнение проведение выставки в 2017 году. В письме он отмечает, что первая команда, ответственная за EXPO-2017, за последние пять лет провела большую работу, чтобы обеспечить доверие международного сообщества, и это доверие якобы в настоящее время подрывается. Корреас в этом письме также отмечает, что если не будет изменено направление, то международный имидж Казахстана окажется под угрозой, а EXPO - на грани провала.

Директор департамента по связям с общественностью НК "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов выразил официальную позицию компании. "Я этого письма не видел. Вероятнее всего, оно действительно было. Вопрос в содержании и в побудительных мотивах, которые были у господина Корреаса, когда он это письмо писал. Позиция наша такова: с господином Корреасом мы (НК "Астана ЭКСПО-2017" - Прим.автора), мягко говоря, не согласны. В том, что он говорит, что за 2015 год ничего не сделали, в том, что он считает команду непрофессиональной. То, что он говорит, что предыдущие пять лет очень эффективно поработали. Мы с ним не согласны", - сказал Куянов.

Он подтвердил, что ранее Хуан Корреас работал с "Астана ЭКСПО-2017". "Господин Корреас раньше сотрудничал с нами опосредованно, но потом контракт с ним был расторгнут. В мае прошлого года он опять предлагал сотрудничество. Мы были вынуждены отказаться", - добавил директор департамента.

"Сейчас у нас 71 страна участница, 13 международных организаций. Начался конкурс по наполнению Зоны лучших практик, где будут представлены лучшие мировые разработки. У нас колоссальная активность партнеров и спонсоров. Список их очень длинный. Поэтому господин Корреас либо не располагает полным объемом информации, либо, мягко говоря, лукавит", - заключил Сергей Куянов.

Отметим, что прежний глава компании Талгат Ермегияев был снят с должности председателя правления национальной компании 11 июня 2015 года и был арестован спустя два дня. На место председателя на время был избран аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, который работал в компании, совмещая свою должность в городском акимате. В августе на пост председателя правления АО НК "Астана ЭКСПО-2017" был назначен Ахметжан Есимов. С его приходом были сокращены расходы национальной компании на строительство на 131 миллиард тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети