Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2014 14:12

Астана намерена войти в ТОП-7 "умных" городов в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Астана намерена войти в ТОП-7 "умных" городов в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу компании "Astana Innovations" Талгата Ашима.


Астана намерена войти в ТОП-7 "умных" городов в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу компании "Astana Innovations" Талгата Ашима.

"Сейчас мы уже в соответствии с этим рейтингом (ТОП-21 "умных" городов мира) можем претендовать в следующем году на вхождение в ТОП-7 "умных" городов мира. Я еще раз вас всех с этим поздравляю, себя лично, как жителя Астаны с этой высокой позицией в рейтинге умных городов", - заявил он на конференции "Smart Astana 2014".

По словам Ашима, полномасштабные меры по превращению Астаны в "умный" город начнутся в следующем году. "Начиналось все с проекта Smart Astana. Была разработана концепция, потом был разработан гранд-мастер план. Но это все больше касалось пилотной зоны, в которой сейчас мы находимся. В следующем году мы планируем перейти к полномасштабному внедрению проекта Smart Astana. Хотя бы в рамках безопасности внедрить 30 тысяч камер видеонаблюдения, охватить проектом ЖКХ, транспорт", - сообщил он.

Глава "Astana Innovations" отметил, что принимаемые меры позволят значительно снизить количество уличных правонарушений - на 15-25 процентов, повысить среднюю скорость на дорогах в час пик более чем на 25 процентов, снизить количество дорожных правонарушений на 25 процентов, повысить узнаваемость города среди инвесторов на 50 процентов. "А также мы должны достичь, чтобы на 80 процентов жители были удовлетворены качеством основных городских сервисов", - добавил он.

Напомним, Астана вошла в ТОП-21 "умных" городов мира. Этот список ежегодно составляется Форумом интеллектуальных сообществ (США). Наряду с нашей столицей в ТОП-21 включены пять городов США, по четыре из Австралии и Тайваня, три из Канады и по одному из Бразилии, Японии, Кении и Новой Зеландии. Казахстанский город появился в этом списке впервые.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети