Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2016 00:00

Астана празднует 18-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Редакция Tengrinews.kz подготовила подборку из наиболее интересных мероприятий в честь празднования Дня столицы для жителей и гостей Астаны.


Редакция Tengrinews.kz подготовила подборку из наиболее интересных мероприятий в честь празднования Дня столицы для жителей и гостей Астаны.

Казахстан 6 июля отмечает государственный праздник - День столицы. Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Таким образом, в 2016 году столица Казахстана празднует свое 18-летие.

С 10 утра начнет работать интерактивный город 3D-развлечений "Аркаим - город Солнца", который в этом году расположился на площади у монумента "Қазақ Елі". Здесь с помощью современных технологий астанчане и гости города смогут окунуться как в древнейшее прошлое, так и в неизведанное будущее.

В 10 утра состоится закрытие международного биеннале художников, оно будет проходить на бульваре "Нуржол". Также с 10.00 на городской площади у здания акимата пройдет концерт учащихся музыкальных школ "Салем, Астана!". 

С 11 часов жители и гости столицы смогут посетить Astana Art Fest-2016 - фестиваль, который открылся 4 июля на Водно-зеленом бульваре. Из 300 работ в категориях "дизайн", "современное искусство", "архитектура", "музыка" и "театр" организаторы отобрали около 50 лучших творений, объединенных общей темой "Энергия человека". 



В 11 часов по проспекту Республики пройдет парад духовых оркестров "Астана Самалы". Он будет идти от Военно-исторического музея до Дворца "Жастар". Это заключительный этап фестиваля духовых оркестров, который открылся 4 июля у монумента "Байтерек". Жители города смогут насладиться виртуозной игрой духовых оркестров Государственной академической филармонии акимата Астаны, Национальной гвардии Республики Казахстан, Восточно-Казахстанской областной филармонии, "Тагил-BEND" из Нижнего Тагила и Муниципального оренбургского оркестра из России. Специально приглашенным гостем праздника музыки стала фольклорная группа Storici Sbandieratori delle Contrade di Cori.

Кроме того, в 11 часов пройдет автокараван "Астана-шаттық" в жилых массивах "Көктал", "Железнодорожный", "Мичурино", "Ильинка", "Өндіріс", "Пригородный" и в жилых массивах района "Сарыарка".

В это же время в столичном парке будет проходить фестиваль детского творчества "Шаттық", а на набережной реки Есиль возле микрорайона "Акбулак" - фестиваль воздушных змеев "Астана аспаны".

Не стоит забывать и о фестивале кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны". Он открылся 3 июля на площадке возле торгово-развлекательного центра Хан-Шатыр, завтра заключительный день этого мероприятия. С 11 утра до 22.30 вечера гостей ждут ярмарки мастеров-ремесленников, знакомство с богатейшими историей и культурой наших предков, зрелищные инсталляции, мастер-классы и спортивные состязания. Новинкой нынешнего фестиваля станет Кочевой музей, который будет состоять из пяти юрт, где гости смогут познакомиться с артефактами и памятниками культуры древних кочевников. 

Кроме того, с 11 утра в парке "Жеруйык" будет проходить этнофестиваль "Қымызмұрындық". В шести юртах, оформленных в национальном стиле, до 20 вечера астанчане и гости города могут отведать угощения национальной кухни - курт, баурсаки, жент, иримшик, шубат и, конечно, кумыс. Каждый желающий сможет посетить и мастер-классы, которые расскажут все о приготовлении и хранении кумыса, о национальных куклах, плетении и ткачестве. 

В полдень в парке "Студенческий" будет проходить хореографический фестиваль "Биле Астана", а на городской площади в 13 часов начнется кулинарный фестиваль. В 14.00 возле дворца "Жастар" будет проходить второй открытый городской чемпионат по караоке "Поют все!".

В Конгресс-холле в 15 часов пройдет Айтыс акынов, посвященный 25-летию независимости Республики Казахстан, а в здании столичного цирка пройдет ежегодный международный фестиваль циркового искусства "Эхо Азии".

Кроме того, 6 июля - заключительный день ледового шоу "Снежный король", которое проходит во дворце спорта "Казахстан".  На лед выйдут Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Бриан Жубер, Томаш Вернер, Фиона Залдуа и Дмитрий Суханов, а также Сергей Якименко и Ирина Усенко, Екатерина и Александр Честны. Ледовое шоу состоится в 16 и 20 часов.

В 16.30 на городской площади перед зданием акимата пройдет гала-концерт фестиваля оркестров народных инструментов "Серпер". 300 музыкантов сыграют в составе сводного оркестра. Программа гала-концерта включает совместное исполнение всеми творческими коллективами таких произведений, как "Көңіл ашар", "Балбырауын", "Сарыарқа", "Адай", "Ата толғауы", "Махамбет", "Көроғлы", "Серпер", "Дайрабай", "Әсем қоңыр". 

В вечернее время на территории фестиваля кочевой цивилизации можно будет послушать тюркскую музыку в рамках фестиваля "Астана Арқау". В 19 часов в ледовом дворце "Алау" начнется концерт звезд казахстанской эстрады "Ұлытау ұлы" (Музарт тобы, Төреғали Төреәлі, Тұрсынбек Қабатов).

В это же время на городской площади будет проходить фестиваль уличного танца "International street dance session in Astana".

А во Дворце мира и согласия пройдет мюзикл Broadway band. 80 американских и столичных артистов исполнят на сцене отрывки из бродвейского мюзикла. Бродвейский мюзикл привез в столицу один из лучших американских танцевальных коллективов во главе с хореографом Полом Эмерсоном. Среди американских гостей - Амикаэла Гастон, Фрэнк Мартин, Гейвин Стюарт, Ванесса Оуэн, Катрин Пилкингтон и другие.

В 20.00 сразу в четырех парках столицы - "Студенческом", "Жерұйық", Столичный парк, "Арай" - пройдут концерты звезд казахстанской эстрады "Қайырлы кеш, Астана!" 

Впервые 6 июля на площади перед монументом "Байтерек" жители и гости Астаны смогут принять участие в большой музыкальной акции "Хора Турецкого". Артисты готовятся исполнить вместе с народом песни на казахском языке, а также композиции из репертуара выдающегося музыканта Батырхана Шукенова. К народной акции может присоединиться каждый желающий, начало в 21.00.

В этом году не будет привычного концерта классической музыки "Река звука" на набережной реки Есиль. Однако желающие смогут насладиться работой нового фонтана, который будет запущен как раз ко Дню столицы. 

Заключением Дня города традиционно станет праздничный фейерверк, который будет запущен одновременно с пяти точек в 23.00: на площади возле ТРЦ "Хан-Шатыр", набережной реки Есиль, набережной реки Есиль (возле микрорайона "Акбулак"), в сквере на пересечении проспекта Аблайхана и улицы Пушкина и в районе вокзала у спортивно-оздоровительного комплекса "Жас Батыр". Наиболее ярким и продолжительным будет салют на набережной реки Есиль.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети