Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 10:46

"Астанаэнергосбыт" и "Астана-РЭК" проведут перерасчет из-за завышенных счетов за комуслуги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

"Астанаэнергосбыт" и "Астана-РЭК" проведут перерасчет из-за завышенных счетов за коммунальные услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Астанаэнергосбыт" и "Астана-РЭК" проведут перерасчет из-за завышенных счетов за коммунальные услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В компании "Астана-РЭК" внесли пояснения после жалоб потребителей на завышенные суммы начислений по электроэнергии в квитанциях за декабрь 2022 года.

"В ТОО "Астанаэнергосбыт" период снятия показаний был с 20-го по 25-е число, а в АО "Астана-РЭК" - с 20-го по 30-е. Вследствие чего период начислений в декабре 2022 года составил 30-35 календарных дней. ТОО "Астанаэнергосбыт" по некоторым потребителям показания приборов учета электроэнергии выставляло условно. После перехода в АО "Астана-РЭК" были сняты фактические показания", - пояснили ситуацию в пресс-службе АО "Астана-РЭК".

В связи с техническим сбоем двух программных комплексов ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" произошло некорректное начисление объемов и, как следствие, выставлены завышенные счета.

"После совместного анализа и выявления отклонений (некорректных начислений) в программных комплексах будет произведено перераспределение излишне уплаченной суммы на будущие периоды. По всем обращениям касательно начислений за электроэнергию предоставляются пояснения. В случае необходимости будут произведены перерасчеты. В офисе АО "Астана-РЭК" по улице Абая, 80 потребителей обслуживают 20 специалистов", - прокомментировали ситуацию в АО "Астана-РЭК".

Для оперативной обработки информации в компании предоставили WhatsApp-номера руководителей:

• заместитель председателя правления по реализации Кожабаев Габидулла Нассеньевич +7 771 020 0791
• начальник службы начислений и расчетов электроэнергии Газезов Кайролла Капезович +7 776 118 7176
• заместитель начальника службы начислений и расчетов электроэнергии Кулов Алмаз Абдырахманович +7 701 515 5559.

В "Астана-РЭК" также отметили, что при согласовании с председателем ОСИ потребители могут подать коллективную заявку для рассмотрения заявлений о перерасчете.

Отметим, что в столичный Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК поступают обращения от потребителей, в части завышенных счетов за электричество и тепло за декабрь месяц.

"ДКРЕМ по городу Астана направил в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности на предмет соблюдения требований законодательства в сфере естественных монополий", - говорится в распространенной информации Комитета.

Сообщается, что каждый житель столицы вправе обратиться в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" за пояснениями по произведенным некорректным начислениям за электроэнергию и тепло, а также за произведением перерасчета.

Астанчане получили завышенные счета за электроэнергию

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети