Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 11:22

Астанчан предупредили о 35-градусных морозах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В ночь на 16 февраля в Астане ожидаются морозы до 35 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ночь на 16 февраля в Астане ожидаются морозы до 35 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно прогнозу синоптиков, 15 февраля температура воздуха в столице опустится до 17-19 градусов мороза, ветер до 20 метров в секунду, а уже 16 февраля ночью ожидается до минус 33-35 градусов, днем 27-29 градусов мороза. Скорость ветра 16 февраля составит до 14 метров в секунду.

Отметим, что 14 февраля в школах Астаны были отменены занятия в младшей школе, с 0-го по 4-й класс. Учеников перевели на дистанционный формат обучения. Кроме того, по сообщению перевозчика CTS, в связи с ухудшением погодных условий 14 февраля временно приостановлено движение пригородных маршрутов №№ 305, 309, 312, 315, 316, 317, 327, 329.

Также из-за сильного бурана были закрыты почти все дороги из Астаны.

В ДЧС столицы ранее рекомендовали жителям следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях. Следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь. При скачках напряжения в квартире немедленно обесточить все электробытовые приборы. Также рекомендуется отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт и плотно закрыть все окна в доме или квартире.

Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков; будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите; старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

При сильном ветре лучше ограничить выход на улицу, если появилась такая необходимость, то сообщить членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь.

В полиции в свою очередь советуют соблюдать скоростной режим на дорогах, переходить дорогу только в положенном месте и вовремя.

Напомним, что, согласно прогнозу, арктический антициклон будет смещаться на территорию Казахстана с северо-запада и постепенно охватит большую часть республики, он принесет морозную погоду.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети