Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 11:02

Астанчанин пытался сдать экзамен на права при помощи спрятанного смартфона

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В "Правительстве для граждан" рассказали, на какие уловки идут будущие водители, чтобы сдать экзамен на права в спецЦОНе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Правительстве для граждан" рассказали, на какие уловки идут будущие водители, чтобы сдать экзамен на права в спецЦОНе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, при прохождении теоретического экзамена граждане ухитряются использовать различные схемы для получения нужного количества баллов. Среди них шпаргалки на бумаге, смарт-часы, беспроводные наушники и многое другое.

"Что только не пытаются пронести в учебный класс кандидаты в водители при прохождении экзамена. Причем на входе их проверяют металлодетектором и проводят инструктаж, что во время экзамена нельзя пользоваться посторонними предметами.

Тем не менее один из жителей Нур-Султана проявил необыкновенную находчивость: он вшил чехол от смартфона в свитер, предварительно сделав там проем (дырку) для камеры. Для удержания увесистого телефона экзаменуемый предусмотрел отдельный ремень, который должен был остаться незаметным для глаз сотрудников ЦОНа. Однако план не удался - смекалистого кандидата отстранили от сдачи теоретического экзамена", - сообщил директор Департамента внутренней безопасности госкорпорации Даулет Елемесов.

По его словам, среди клиентов участились факты по использованию технических устройств при сдаче теоретического экзамена.

"Был случай, когда в зал сдачи теоретического экзамена пытались зайти в микронаушниках, которые обычно используют спецслужбы. Возможно, они были куплены специально для этого на черном рынке", - добавил Елемесов.

Микронаушник лежит на устройстве

Он отметил, что только в столичном автоЦОНе ежедневно выявляются 3-4 человека, которые пытаются использовать легкий способ для успешной сдачи экзамена.

"Для идентификации клиента при сдаче экзамена в спецЦОНах вводится система биометрии. Также во время сдачи экзамена на компьютере несколько раз включается камера. Это позволяет удостовериться в том, что кандидат сам отвечает на все вопросы. Поэтому рекомендуем кандидатам тщательно готовиться к экзаменам и не тратить время на изобретение разного рода ухищрений", - подчеркнул Даулет Елемесов.

Сообщается, что в отношении "отличившихся" пока невозможно принять какие-либо меры, поскольку их действия не подпадают под статьи административного кодекса. Однако уже рассматривается вопрос наказания недобросовестных кандидатов в водители в виде продления срока для повторного допуска на экзамен.

Справочно: для получения водительского удостоверения курсанту дается три попытки. В течение 40 минут он должен ответить на 40 вопросов, при этом можно совершить не более восьми ошибок.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети